Поскольку в моей ленте мужчины упоминаются все чаще в связи с абьюзом и неуплатой алиментов, хочу восстановить баланс, написав про особый типаж, который назову Мужчина Ответственный (далее МО

 

. Это абсолютно ненаучное описание, потому что группа МО разношёрстна, и всё же есть кое-что общее, что её объединяет.МО это мужчина, в чьём табеле о рангах идея семьи занимает высокое положение. Не любимой женщины, не родства душ, а семьи как бизнес-проекта, который надо реализовать и поддерживать.
Вообще у МО инстанция «надо» сформировалась быстрее, чем «я хочу». И теперь «надо» выскакивает всякий раз как чёрт из табакерки, прежде чем наступает понимание хочется ли, интересно ли. Надо новый телевизор. Надо починить унитаз на даче. Надо вывезти семью к морю. Надо, надо, надо.
Избыточное чувство ответственности отменяет сантименты. Быть близким и тёплым задача практически не решаемая. МО умеренный травматик, сбитый ещё родителями лётчик, и оттого близость для него опасна. Совсем в одиночестве ему не сдюжить нужна внешняя структура, но и слишком тесные объятия таят в себе угрозу. Чтобы не быть близким, МО прячется за предписаниями, ритуалами, формальностями. «Хватит кричать», «убери локти со стола», «как ты себя ведёшь»; общение это или отчёт, или дрессура. В крайнем случае, всегда можно убежать в телефончик. Быть рядом, но не вместе.
Спонтанность, витальность Увы и ах. Если на дворе кризис, и из него либо ужом выползать надо, либо вылетать соколом, это не про МО. Нет, голодной он свою семью не оставит, но это будет хлеб с маслом, если не с маргарином. Если ваш МО хорошо зарабатывает, значит, он не совсем МО ищите социопатическую жилку, ухмылку Ретта Баттлера.
Виски и ром лучшие друзья. Под алкоголем теряет хорошие манеры, паясничает, глумится. Такое шутовство как кровопускания, возможность стравить лишнее чувство ответственности, чтобы не лопнули сосуды. Сюда же редкий случайный секс, если подвернётся. Адюльтер убивает двух зайцев во-первых, близость без близости, во-вторых, накрывает эндорфинами от нарушения правил. Часто нельзя, а разочек не считается. Но постоянной любовницы у МО не будет, он человек цельный.
Теперь обидное для женщин. Из-за того, что «надо» лезет вперёд «хочу» и ответственность подменяет желание, они и женятся якобы потому что надо. И живут так, словно их в брак втянули за уши. Вот это самое ощущение жертвы обстоятельств ведёт к тому, что жёнам своим они преданы, но не обожают их и не обмирают от нежности. В их поведенческом репертуаре нет ни внезапных цветов, ни красивых жестов. Зато приедут ночью в аэропорт, встретят с суровым лицом и вздохнут пару раз, что завтра рано на работу.
МО не особо чуткие. Не оттого, что им плевать, а просто их внутренние приёмники работают не на всех частотах. Они и себя не слышат. То ли кроссовки жмут, то ли на душе тесно один хрен. Болеют редко, орви их обычно обходят стороной, но, если прихватило, то, возможно, уже не в больницу ехать, а на кладбище. Все звоночки, на которые стоило отреагировать раньше, пропущены.
МО склонны к затяжным кризисам среднего возраста, но проживают их не через душевные метания, а, например, через гипертонию. И через привычный взгляд назад, в мифические молодые годы, где остались волюшка и можно было стать королём. По факту ничего там особо и не было, но ощущение упущенной жизни (а оно подступает уже годами к тридцати) более чем реально. И это неудивительно, коль опыта «захотел и сделал» кот наплакал. МО могут иметь ворох наград и благодарностей, но это не их хотелки это всё чужое и потому не греет.
Естественно, МО не достигаторы. Но их собственная инертность ими осознается плохо. Они привычно объясняют свои замирания нуждами тех, кто оказался рядом. Если бы не жена, если бы не дети, если бы не кошки На самом деле, давний не-контакт со сферой «хочу» приучил их довольствоваться тем, что имеешь, не мечтать о большем. Тем паче, душевная маета отлично приглушается виски с колой.
МО либо скучают, либо спешат, причём куда спешат непонятно. Им легче приехать в аэропорт за пять часов до вылета и слоняться от стенки к стенке, чем рвать когти в последний момент. Зависать и наслаждаться настоящим не позволяет тревога, которая опять же воспринимается как размытое «надо». Надо идти и что-то делать. И совсем уже катастрофа, если утверждённое накануне скучное расписание вот-вот подменится чем-то прекрасным. Зигзаги жизни выносимы лишь тогда, когда в кармане лежит таблетка от давления.
МО дивные друзья, надёжные и немногословные. Вполне почтительные сыны. Странноватые отцы, чьи дети пытаются пробить папашину броню ответственности и достучаться до живого, но с переменным успехом. Ответственные и усталые супруги.
Если ты, читающий меня, немного МО, и хочешь прожить хотя бы лет до семидесяти, отправляйся к врачам. Да, я знаю, что у тебя всё в порядке и тем не менее. Проверь сахар, холестерин и сердце, купи и принимай то, что пропишут. К психологу тебе тоже, конечно, надо, но ты ни за что не пойдешь. Хотя, если в качестве эксперимента провести неделю отпуска без алкоголя, то удивительные процессе в твоей голове, возможно, помогут пересмотреть этот вопрос.
Попробуй поискушать судьбу. Позволь себе разочек опоздать на поезд или не бронировать заранее отель, положившись на авось. Стопудово ничего страшного не произойдёт, и ты со всем справишься, возможно, даже ощутив кайф от собственной эффективности.
Встречайся с друзьями где-нибудь кроме пабов. Стадион, картинг, да хоть цирк с медведями. Оставь себе право на эти вылазки. Если уж совсем честно, семья без тебя не пропадёт. Ей даже полезнее увидеть тебя, наконец, не со сложным лицом, а с довольной физиономией.
Рискни победить. Пробеги чего-нибудь, сигани с парашютом, если врачи разрешат. Распробуй это ощущение, когда наметил и осуществил. Адреналин — великая сила, пробуждающая бойцовские качества.
Если тебе чего-то хочется говори. Не вздыхай, не думай, что всем бы только на тебе пахать. Вполне вероятно, что близкие с удовольствием пойдут навстречу.
Прекращай, слышишь, эти идиотские размышления, что тебе уже тридцать два или сорок четыре с половиной. Лучше спроси себя, что ты можешь сделать прямо сейчас, чтобы рутина не выпила из тебя последние соки.
Если ты, читающая меня, любящая жена МО, отвяжись от своего мужа. Он и так всё сделает, что обещал. Не зеркаль его тоскливый взгляд запертого в клетку ленивца, практикуй легкомыслие и гедонизм. Занимайся своей жизнью, а не его, иначе он превратится в каменного истукана. Учись опираться на себя, если доселе всё больше висла на нём. Будь сама такой, какой бы хотела его видеть, это заразно и, возможно, его раззадорит. А быть может, и нет. Но он всё равно хороший и ответственный и будет тянуть свой проект, сколько хватит сил.
Оксана Фадеева

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *