Семь оленеводов

 

Семь оленеводов Лето 1812 года. В Петербург едет посольство чукчей. Представители уважаемых родов, посланные посмотреть на белого царя. Увы, армия Наполеона движется к Москве, и до столицы

Лето 1812 года. В Петербург едет посольство чукчей. Представители уважаемых родов, посланные посмотреть на белого царя. Увы, армия Наполеона движется к Москве, и до столицы посольство не доезжает. На одной почтовой станции они встречаются с Кутузовым, который едет в войска принимать командование. Старый полководец возбуждает в чукчах гнев на французов и разрешает им тоже участвовать в войне как партизанский отряд. Знал ли хитрец, что чукчи самый воинственный народ крайнего севера
Семь чукчей выходят на тропу войны. Вооружённые только луками и копьями, они мастерски устраивают засады. Свирепые бойцы захватывают обозы, уничтожают небольшие отряды и даже ранят одного из французских маршалов. Только летняя жаркая погода угнетает маленький отряд.
С приходом осени и выпавшим снегом чукчи становятся настоящим бичом отступающей армии. Наполеон, сначала смеявшийся над донесениями о монголах с луками, приходит в бешенство. Десять тысяч франков обещает император за уничтожение бешеных азиатов. Лучший эскадрон кирасир отправляет маршал Мюрат на преследование партизан.
Чукчи легко уходят от преследования. Петляют, заманивают в ловушки, убивают кирасир из засад. Эскадрон тает на глазах, но не прекращает преследования.
Ускользая из-под удара в очередной раз, чукчи выходят к маленькой деревеньке Жудино. Один из воинов влюбляется в русскую девушку и они задерживаются там. Тут их и настигает отряд всадников.
Кровавая битва разворачивается в заснеженном селе. Свирепые бойцы не дрогнули. Лишь трое уцелели в страшной схватке, но из кирасир не ушёл ни один.
Война закончена. Чукчи возвращаются на родину. Лишь один остаётся, не в силах расстаться с русской девушкой. Ещё долгие годы будет он жить в Жудино, принявший в крещении имя Георгий Иванович. И частенько, будут несправедливо дразнить его внуков татарачатами жители соседних деревень.
Вот такие сны иногда снятся, однако.
автор «Котобус» Горбов

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *