Я помню то, что Вы, юнцы, даже и вообразить себѣ не сумѣете

 

Я помню то, что Вы, юнцы, даже и вообразить себѣ не сумѣете Крейсеры и миноносцы въ огнѣ на подступахъ къ Цусимѣ, я любовался кострами матросовъ на дворцовой площади передъ Зимнимъ, я пропускалъ

Крейсеры и миноносцы въ огнѣ на подступахъ къ Цусимѣ, я любовался кострами матросовъ на дворцовой площади передъ Зимнимъ, я пропускалъ стопку съ Есенинымъ и выигрывалъ на бильярдѣ у Маяковского! Я шелъ въ психическую атаку въ батальонѣ Каппеля и плылъ пароходомъ въ Константинополь. Эти мгновенія растаютъ во времени, какъ удаляющійся Крымъ въ Черномъ морѣ, какъ сердце поэта при видѣ юной прелестницы, какъ цѣпь офицеровъ подъ пулеметнымъ огнемъ тачанокъ. Время отбывать къ праотцамъ. Въ мірѣ грядущихъ временъ междоусобныя войны съ примѣненіемъ газовыхъ атакъ и ядохимикатовъ разрушили всё живое на планетѣ. Любая животина почитается за цѣнность, коію берегутъ, что зѣницу ока, а за неимѣніемъ живаго питомца несчастные заводятъ питомца механическаго, справленнаго швейцарскими инженерами или же тульскими мастеровыми.
Сыны же человѣческіе межъ тѣмъ освоили дальніе планеты и переселяются туда съ отравленной Земли. Въ помощь людямъ для вѣдѣнія хозяйственныхъ дѣлъ изобрѣтены механическіе гомункулы. Подобно чудищамъ Франкенштейна сочленены они изъ кусочковъ плоти и являются точными копіями человѣковъ, за минусомъ состраданія ко всему живому.
Оные гомункулусы трудятся прислугой, швейцарами, метрдотелями, дворниками, околоточными, а иногда и жрицами любви въ домахъ терпимости. Срокъ жизни гомункула, практически всѣмъ напоминающаго человѣка, четыре года, однако, не всякъ надѣленный разумомъ механическій гоминидъ изволитъ съ онымъ смириться. Иные пускаются въ бѣга, ратуютъ за отмѣну крѣпостного права для механизмовъ разумныхъ, а то и вредятъ людямъ вплоть до смертоубійства.
Особый филеръ тайнаго сыска, дѣйствующій подъ псевдонимомъ «Рене Декартъ», отправляется на поискъ ватаги гомункуловъ-бомбистовъ, состоящіхъ въ партіи боевыхъ эсэровъ-правотроцкистовъ, желающихъ воцаренія всемірной перманентной революціи механическихъ гоминидовъ. Какъ выяснится далѣе: не всѣ люди обладаютъ тѣмъ самымъ состраданіемъ, что отличаетъ ихъ отъ гомункуловъ, однако, и не всѣ гомункулы напрочь лишены послѣдняго.
Дореволюцiонный Совѣтчикъ

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *