МЫШОНОК, КОТОРОГО НИКУДА НЕ ЗВАЛИ.

 

МЫШОНОК, КОТОРОГО НИКУДА НЕ ЗВАЛИ. Кота звали Том. Он сидел на окне, и щурился на весеннее солнце. Рядом сидел мышонок, которого никак не звали. Мало того, его никогда и не звали. Но несмотря на

Кота звали Том. Он сидел на окне, и щурился на весеннее солнце. Рядом сидел мышонок, которого никак не звали. Мало того, его никогда и не звали. Но несмотря на это, он всегда приходил. Они разговаривали о жизни.
Вот- жаловался Том, мне они опять сказали ловить мышей, а у меня может такие болезни, что черт знает что. Я вот посмотрел медицинскую энциклопедию, и выяснил что у меня родильная горячка и тяжелая форма свинки, а кроме того артрит в хвосте.
Какой ты, однако, многогранный- восхитился мышонок, которого никак не звали.
А то- гордо сказал Том, мы коты такие.
Дверь заскрипела и за ней показались хозяйка с мужем. Бежим- крикнул Том. И понеслась душа по кочкам в рай.
Первыми рухнули две хрустальные вазы с цветами. Держи, держи мышь- орал Том сбрасывая на пол всё, что стояло на столе. Потом опрокинулся и брызнул осколками новый компьютер.
Женщина схватилась за сердце, глядя на разгром, устроенный охотником на мышей. Не нервничай- сказал, смеясь муж. Мы же откладывали деньги для поездки за границу, вот как раз и поменяем обстановку в зале.
Том хрипел от усталости никакого у тебя сострадания к старому и уставшему коту, шипел он мышонку, сбрасывая стопку тарелок с мойки на пол. Нет у меня больше сил!
Мышонок остановился и потянувшись маленькой острой мордочкой потерся о своего кошачьего друга извини, забылся немного, так было весело бегать! И он, вдруг подпрыгнув, картинно упал на спину и пискнув протянул лапки.
Том встал рядом и сообщил хозяевам всё, инфаркт микарда, шрам вот такого размера, и он показал лапой. Погиб как настоящий самурай. И Том вытянувшись во весь рост смахнул с пушистой щеки скупую мужскую слезу, а потом отдал хвостом честь.
Пойду вынесу на улицу тело, надо похоронить его как героя, со всеми почестями- сказал он и понёс мышонка на вытянутых руках за дверь.
А через пару часов прибравши осколки в зале муж с женой заглянули в соседнюю комнату, где Том лакомился заслуженным угощением.
На полу растянувшись на спине во весь свой рост и раскидав лапы, и хвост, выпятив надувшийся живот во всю храпел Том, а на нём спал мышонок и тихонько попискивал во сне. Наверное, ему снилась погоня.
Женщина и мужчина, закрывая рты, чтобы не разбудить парочку и смеясь делали сэлфи. А потом муж попросил в следующий раз отправлять Тома ловить мышей в спальне, просто потому что там меньше будет сопутствующий ущерб.
А потом он вытащил из кармана кусочек голландского сыра и сдув с него крошки положил рядом с Томом. Мышонок, потянув носом сладко зевнул и повернулся на другую сторону.
Смеясь тихонько, мужчина и женщина на цыпочках вышли из спальни и прикрыли дверь.
А на полу похрапывали Том и мышонок, которого никуда не звали, и им снились погони и другие замечательные приключения.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *