Я все забыла. И ты забудь…

 

Я все забыла. И ты забудь... ...Жизнь складывается по крупицам. По мгновениям. По словам и фразам. Но иногда это порой непросто объяснить. Непросто объяснить тем, кто не хочет понимать...

…Жизнь складывается по крупицам. По мгновениям. По словам и фразам. Но иногда это порой непросто объяснить. Непросто объяснить тем, кто не хочет понимать…
-Почему так — обиженно Нина смотрит на невестку, — я ж добрая, я ж всё-всё тебе прощаю. Почему ты так ко мне относишься Ведь я же старый человек. Я хочу от вас любви, ласки. Я ж хочу, чтобы внуки меня любили…
Наталья смотрит грустными глазами на свекровь…Та все забыла. Все-все переиначила. Она забыла, как много лет назад кричала под Натальиной дверью, что браку их не бывать. Забыла, как плакала перед сыном: «Брось ты её, она ж с ребенком…» Забыла, как Наталья по первости, пытаясь ей понравиться и угодить, ластилась да стелилась. Столы-пироги накрывала. Нет, Нинке всё было не то. Нинка на всё кривила губы и говаривала: «Ой, да разведутся они, я подожду…» Даже на свадьбу не пришла. Наташке горько было по-настоящему на том пиру, вроде как свадьба ненастоящая, без благословения матери мужа…Но со временем Наташка и это проглотила. Хотела по-хорошему. Одного за другим внуков родила: бравых сыночков. Вроде Нинка и потеплела, но ненадолго. Опять куксилась: дети не в нашу породу. Зачем по занятиям с малолетства таскаете
Когда, в трудные времена, Наташка с мужем попросили о помощи, Нинка гордо отказала, отдав деньги своей дочери со словами: «Я ей помогаю, потому что она меня будет дохаживать. Не вы же…» Она и всё имущество, которое было, отписала на дочь…
И Наташка день за днём работала со своей внутренней обидой, внушала себе: «Не обижайся. Свекровь права. Она вам ничего не должна. Ничегошеньки.»
Так и повелось. Просто сократили до минимума общение и каждый зажил своей жизнью.
Шли годы. У мужа с Наташей подросли дети — красавцы и молодцы, как на подбор. Мать любят, отца уважают. Бабушку, хоть и видят раз в год, а приветливы, вежливы, воспитанно здороваются, но не более.
Нинкина дочь непутёвая всё никак жизнь свою не устроит, всё, что дала мать — по ветру пустила со своими женихами. И не до матери ей, она вообще заграницу собралась. Замуж за англичанина.
Загрустила Нинка. Старость пришла, а никому не нужна. Приехала к Наташке с сыном, зашла в избу, огляделась. Села в сторонке и стала Наташке выговаривать. И чем больше Наташка её слушала, тем больше понимала: всё свекровь забыла, всё переиначила. Каждое слово, каждую историю перевернула себе на пользу.
«Чем это я дочери помогала — причитала свекровь, — У неё ж и нет ничего! А уж как я внуков любила, а они только вежливые со мной, почему сторонятся! Это ты их, Наташа, науськала против бабушки! А я ж тоже от них любви хочу!!! А ты, Наташка, вот ты какая оказалась! Мы тебя в семью с дитём приняли, а ты…Помочь мне даже не хотите, старость мою обеспечить, в дом свой позвать жить…»
Сидит Наташка, грустит…И жалко ей эту одинокую старуху, но и не стала она за эти долгие тридцать лет ей родным человеком. И ,оказывается, из свекровиных речей, это она, Наташка, во всем виновата…Вот ведь как…
Забывает человек. Все забывает… Как отпихивала она Наташку, как куксилась. А теперь Нинка говорит: «Злая ты Наташка, надо уметь забывать плохое. Вот я всё забыла. И ты забудь.»
А Наташка вдруг вспомнила, как она отчаянно хотела от этой женщины тепла, как тянулась к ней, как мамой назвать хотела…Тридцать лет назад…
Сигита Ульская

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *