Чуть не развелись

 

Чуть не развелись До часа ночи спорили про общую и специальную теорию относительности, роль Эйнштейна в создании ядерной бомбы и необходимость критического мышления во всем. Даже в фактах

До часа ночи спорили про общую и специальную теорию относительности, роль Эйнштейна в создании ядерной бомбы и необходимость критического мышления во всем. Даже в фактах общеизвестных и общедоказанных. Ну потому что встаньте, пожалуйста, на табуретку те, кто хоть раз в жизни эту самую теорию относительности доказал. А теперь останьтесь те, кто был при этом трезвым. Не развелись, конечно. Ночью загсы не работают. Но утром лента.ру прислала статью с громким заголовком: «Доказана теория относительности Эйнштейна».
— Подслушивают, — подумала я.
— Прокололись, — подумал Штирлиц.
На ленту.ру я никогда подписана не была.
***
Погружаясь в микромир, люди придумали квантовую физику, законы которой не очень хотят действовать в нашем мире повседневности, зато норм палят на уровне квазичастиц.
Расширяясь в макромир, люди придумали Большой взрыв, выплюнувший в пространство всю существующую материю, антиматерию, время да и само пространство тоже.
А чтобы хоть как-то разложить это все по полочкам, люди придумали Мультивселенную с множественными мирами, будто бардака в нашем одном им было мало. А я бы зациклила макро и микромир на себя. Моя Вселенная рождала бы сама себя снова и снова — появление виртуальных частиц в вакууме и было бы Большим взрывом. Точкой создания всего. А их аннигиляция — всего смертью. И каждая частица вмещала бы в себя всю Вселенную целиком — с галактиками, черными дырами и новыми унитазами в корпусе Научной библиотеки. Потому что рекурсия Мироздания — это же как золотое сечение и пространства, и времени, и черепахи, и даже трех китов.
Но меня, как это водится, при создании Вселенной опять никто не спросил.
Halina Ermoleno

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *