НИЩИЙ МИЛЛИОНЕР

 

НИЩИЙ МИЛЛИОНЕР Деньги достались ему очень поздно. Седой пожилой человек стоял возле киоска Тото и с недоумением рассматривал свой лотерейный билет. Шесть из шести. Надо же такое И что теперь

Деньги достались ему очень поздно. Седой пожилой человек стоял возле киоска Тото и с недоумением рассматривал свой лотерейный билет. Шесть из шести. Надо же такое И что теперь делать
Первым делом он купил себе то, о чем мечтал всю свою бездомную жизнь четырехкомнатную квартиру. Потом нанял хорошую строительную фирму, и они обили все стены разными породами дерева. Дорогая деревянная мебель и современная электроника. На этом его фантазии кончились.
А потом он вспомнил о своём пожилом товарище по работе. Он тоже с семьёй скитался по съёмным квартирам. Через несколько дней придя на работу, он попросил присесть его за стол. Положив перед ним открытую папку и закрыв всё сверху чистым листом бумаги, он оставил открытыми внизу только место для подписи.
Ты веришь мне — спросил он у друга. Да- ответил тот. Тогда поставь внизу подпись. Друг колебался. Его товарищи по работе оказались рядом и дружно старались отговорить того от подписи. Но он, как будто ждал именно этого и взяв ручку подписал внизу.
Седой мужчина встал и сказав ты сделал правильный выбор. Теперь тебе есть что оставить детям. Он достал из кармана связку ключей и поздравил своего друга с тем, что у него есть теперь квартира.
Но это была капля в море. А желания для себя кончились. Он так и не привык к дорогой одежде и крутым машинам. Не было этого у него никогда. И он так и ходил в стареньких джинсах и ездил на видавшей виды развалюхе.
Денег было так много, что его мучил вопрос, что с ними делать И тогда он вспомнил. Он вспомнил, что была у него с детства мечта, но никогда не было денег для неё.
И тогда миллионер уволился с работы, купил большой мини бус и арендовал огромный склад. После чего, он поехал в магазин, где продавались всякие корма и другие вещи для животных. Он выписал им чек на сто тысяч долларов. И работа закипела.
Вскоре все приюты для животных знали в какой день высокий, седой человек привезёт корм, лекарства и игрушки. Работники начали регулярно получать премии, а строительные компании перестраивали всё так, чтобы беднягам было удобнее.
Через год деньги подошли к концу. Бывший миллионер подошел к киоску Тото, где его нашел выигрыш. Продавец помнил его и поговорив пару минут посмеиваясь, предложил заново заполнить билетик. Улыбаясь и перешучиваясь, мужчина заполнил. А утром началось.
Перед дверями его квартиры толпились все СМИ страны. Бывший миллионер узнал, что опять выиграл главный приз. Руководство лотереи было вне себя от злости, и потребовало написать отказ от игры в лотерею.
Вы знаете, что такое век электронных технологий Это когда все записывают на телефон, и выкладывают в интернет. Так и случилось. И разговор начальства лотереи с миллионером попал в сеть. Что тут началось!
Сотни тысяч, а потом миллионы просмотров и требования не поддаваться. А потом стали просить данные его счета. Люди просто не верили, что этот человек потратил свои миллионы на приюты для животных.
Ему пришлось выступить по телевидению и подняв над головой бумагу с реквизитами счета, он дал разрешение проверить свои расходы любому интересующемуся. Все и проверяли.
А потом.
А потом началось то, что назвали деньги за доверие. На счёт миллионера стали поступать деньги. Бедные люди слали свои копейки, а богатые стали переводить деньги ему и писать, что верят ему больше всех благотворительных организаций. И вскоре миллионер превратился в мультимиллионера. Он был в ужасе от свалившегося на него богатства и известности.
Но самое главное. Он начинал утро и заканчивал день всегда одним и тем же. Развозил еду. По дороге он подбирал всех бездомных животных и отправлял их в приют. Но деньги росли, как снежный ком и он уже не справлялся с этим бесконечным потоком.
И тогда он записал обращение и выложил его в you tube. Он попросил людей перестать посылать ему деньги потому, что просто не в состоянии в одиночку помочь всем приютам животных по всей стране.
На следующий день, когда он вышел на улицу, возле его дома стояли сотни людей. Они пришли помочь. Им не нужны были деньги. Они хотели, чтобы те, кто бегает у нас под ногами, и летающие над головой, брошенные людьми на голодную смерть, больные и надеющиеся на новую семью, имели место для жизни и кусок хлеба.
Так и пошло. Он покупал и все развозили, и делали кто, что может. Однажды проснувшись утром, он вдруг понял, что работает гораздо больше, чем раньше, когда был нищим и бездомным.
Правда теперь он делал то, что хотел всю свою жизнь. Давал надежду пушистым и пернатым.
Да, это капля в море, говорил он себе.
Но ведь капля- камень точит.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *