— И тогда принц взял принцессу за руку и повел на бал.

 

Я читал Лизе сказку на веранде. Был немного прохладный июльский вечер. Вокруг было тихо, лишь корабельные сосны слегка шелестели высокими кронами.
Вдруг из дома выскочила моя нордическая жена. Понимаете, она нордическая не потому, что родилась в заполярном городе Норильск, а совсем по иной причине. У нее, как у Шелленберга, нордический характер. Поэтому глагол «выскочила» для нее практически не применим. Она может выходить, может выплывать, но никак не выскакивать, а уж тем более с гаммой чувств на лице. Главный по эмоциям в нашей семье я, но никак не нордическая моя супруга.
Итак, она выскочила из дома и горячо зашептала мне в ухо:
— Давай я дочитаю, только ничего не говори вслух, чтобы не испугать дочь. Там мышь. Она прямо под подушкой, или разберись!
Потом она перехватила книгу, безошибочно продолжив чтение на следующей после прочитанной мной фразе, а я пошел на разборки.
На разборки с мышью.
Как разбираться с мышью я не знал. Что нужно делать по понятиям для разведения рамсов с грызунами понятия не имел. Нужно ли пытаться найти компромисс или сразу по беспределу бить в мышиную харю Я решил действовать по наитию.
Я вошёл в комнату и дерзко поднял подушку, под которой по разведданным находилось коварное животное.
Но мыши там не было. Я поднял на всякий случай одеяло, и не обнаружив никого, вышел на веранду:
— Там нет никакой мыши!- громко заявил я, забыв о просьбе напугать дочь.
— Я же просила не вслух!- сказала нордическая.
— Мышь! Где мышь! Ура! У нас есть мышка!- обрадовалась отказавшаяся пугаться Лиза и бросилась в комнату.
— Ну, вот- пожал плечами я- Обратный эффект, теперь нам нужно с этой мышью наоборот, подружиться.
— Ты дурак! Там точно было мышь! Я слышала ещё ночью, что кто то бегал по комнате! Надо что то делать! Поймай эту гребануб мышь! Она может нас укусить!
— Ну, во первых, когда я был маленьким, в доме нашей бабушки иногда водились мыши. И ни разу никого не кусали. А во вторых, как Как я ее поймаю! Я что, кот! Я не умею ловить мышей!
Сошлись на отраве. Рассыпали под кроватями. Ночь прошла тихо. Отраву никто не сожрал. Лизе пообещали, что если мышь ещё раз к нам заглянет, то мы ее обязательно с ней познакомим.
А. Гутин

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *