СТАРЫЙ КОТ.

 

СТАРЫЙ КОТ. Большой, черный кот давно ждал. Ему нужен был помощник. Самому никак не справиться. Вот поэтому он и сидел ночи напролёт возле спящего человека и внушал. Внушал, внушал и внушал Он

Большой, черный кот давно ждал. Ему нужен был помощник. Самому никак не справиться. Вот поэтому он и сидел ночи напролёт возле спящего человека и внушал. Внушал, внушал и внушал
Он так устал, и так длинна была его жизнь, что желание уйти съедало его без остатка. Поэтому внушить человеку, что он должен подобрать на улице котёнка, долго не получалось.
Но наконец. Наконец, однажды его человек решил, что мысль пришедшая ему в голову и была его собственной.
Прекрасным весенним днём он принёс домой маленькое серое пищащее существо.
Господи ты Боже мой- подумал старый черный кот, Вот сколько ему не объясняй, всё равно сделает не так.
Короче говоря, пришлось отложить планы и заняться малышом. Во первых, научить ходить на лоток, потом кушать только из мисочки, не прыгать на стол И самое главное забираться на руки к человеку, и ночью спать рядом с ним. Забот- полон рот.
Так прошел год. Пожалуй, самый занятный и весёлый год в жизни старого черного кота. Он научил пушистого малыша всем премудростям. А тот отвечал ему самой нежной привязанностью и ходил за ним даже в туалет, что очень раздражало черного старика. Он ворчал на котёнка, но не сердился.
Ведь подходило время расставания, и черный кот хотел запомниться малышу добрым и ласковым.
Однажды ночью, когда они как всегда сидели на подоконнике пятого этажа, рассматривая из-за сетки проезжающие внизу машины, черный кот заговорил.
Понимаешь, какое дело. Моё время давно уже пришло. Да и задержался я тут только потому, что надо было найти себе замену. Что ты, что ты, не уходи- взмолился серый котёнок. Я к тебе привык. Мы с тобой семья, и как же я буду без тебя жить, и что скажу человеку
И он заплакал. Черный кот обнял его своим хвостом и потёрся большой седой головой.
Ты уже взрослый. Я теперь могу оставить на тебя вот того большого ребёнка, и он кивнул на мирно посапывающего человека. Теперь я могу быть спокоен. Не плачь и он лапой вытер слёзы, катившиеся по серой мордочке.
Мне пора уходить, давно пора. Но я растил тебя ещё и для того, чтобы ты мне помог.
Серый котенок успокоился и приготовился слушать своего старшего товарища.
Вот какое -дело продолжал черный кот. Мне надо достать из его сумки ключ от дверей, и ты поможешь повернуть его в замочной скважине.
А потом, когда я уйду и прикрою дверь, тебе придётся повернуть ключ назад и вытащив, вернуть его на место.
Серый котёнок прижался к нему и попросил не уходи, я буду рядом с тобой до последней секунды.
Знаю, знаю- сказал большой кот, но дело не в этом. Слабое у него сердце, боюсь я что он не выдержит. Знаешь сколько лет мы вместе двадцать.
А так он будет думать, что я просто исчез неизвестно куда. Искать будет. Но ты поможешь ему перенести всё это. Не зря ведь я столькому тебя научил
Они спрыгнули с подоконника, и порывшись в сумке человека черный седой кот достал лапой ключ.
Пошли- сказал он, и они с серым котенком подошли к дверям. Котенок последний раз обнял своего черного друга, и они вставив ключ в замочную скважину повернули его.
Дверь со скрипом открылась. Черный кот обнял своего маленького товарища, и тихонько укусил его за правое ухо. Не забывай меня- попросил он.
Никогда не забуду- ответил маленький серый кот, вглядываясь в темноту лестничной площадки.
А чёрный кот бежал. Он бежал к тому месту, которое давно заприметил из окна. Последняя минута приближалась, и встретить её надо было, как и полагается один на один.
На следующий день человек не пошел на работу. Он всё обыскал. Он выбросил все вещи на пол, и перевернул все кровати и тумбочки. Он почти охрип, зовя своего старого, любимого черного кота.
А когда он на одну минуточку уселся отдохнуть, на единственное не перевернутое в квартире кресло ему на колени запрыгнул сразу повзрослевший молодой, серый котик. Он тёрся о его лицо и тёрся, и категорически отказывался слазить с колен. И человек гладил и гладил его.
Он сам не заметил, как рассказывал ему про своего черного любимого кота. А серый кот смотрел ему в глаза и казалось пытался что-то сказать.
Тебе не о чем волноваться мой черный друг. Теперь этот человек под моей защитой. Спи спокойно. Я присмотрю за ним.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *