Я вчера в ленте видела интересный пост на нашу «любимую» тему — перекос нагрузки от репродуктивного труда на женские плечи, о том, что мужчина, даже трижды детный, иной раз искренне уверен, что он имеет право отдыхать, тогда как женщина на вахте в режиме

 

. И мой глаз зацепился за мужской комментарий следующего содержания — мол, а откуда мы знаем, может, мужчина до этого пахал пять лет без отпусков, чтобы эта смогла отрожаться-откормить спокойно Что, не имеет право после этого отдохнуть Я не хочу сейчас говорить о том, что «рожала-кормила» женщина вообще-то общего ребенка.
Я не хочу говорить о том, что пять лет без отпусков под вопросом, может, и с отпусками, а вот первые 3-4-5 лет жизни с ребенком — это та еще вахта, вот там отпусков-выходных точно нет, там и ночи, когда высыпаешься, можно по пальцам пересчитать.
Я хочу поговорить о собственно «пахотьбе без отпусков». Мне интересно — вот такие мужчины что, думают, мы никогда мужиков на работе не видели Анна Евгеньевна, поверьте, видела изрядно, Анна Евгеньевна работает всю жизнь в преимущественно мужских коллективах.
Ну да, в любой конторе у нас бывали и форс-мажоры, и просроки, и просто вал работы в сезон, когда имени уже своего не помнишь — одни сдачи-сдачи-сдачи. Мне, бывало, порядчики с вопросами звонили в два часа ночи, и были у меня месяцы работы без выходных, и вечера-ночи, полностью забитые проектированием, и в отпуска я тоже не ходила годами. Буквально в июне месяце этого года я «отгуляла» отпуск за 2017 год. В офисе отгуляла, не отрываясь от процесса. В июльский мой отпуск за отчетами-проверками я не сидела ровно один день — когда ездила в командировку в соседнюю область. Бывали в моей семье и периоды, когда обеспечение всех семейных нужд было на мне, пока супруг запускал очередной проект. Так что я много могу рассказывать про «пахотьбу без отпусков».
Считала ли я когда либо, что за свои трудовые подвиги я имею право приходить домой и заваливаться на диван в ожидании обслуживания Нет, даже в самые загруженные периоды я старалась вкладываться в был хотя бы как-то — не уборкой, так готовкой, не готовкой, так побегом по магазинам после работы и генеральной уборкой в выходные. Что характерно, ни один человек из моего ближайшего окружения ничего не говорил мне про «заездят тебя», или «ну ты ж, как кормилец, имеешь право», или «да пусть он сам все делает, дома же сидит», или еще что-то подобное.
И судя по тому, как я бойко тут вам пишу в фейсбучек — я не померла от всего этого и весьма активно шебуршу и там, и тут, и останавливаться не собираюсь. И во всех конторах, в которых я работала, ни одного молодого детного коллегу мужского пола мы не выносили вперед ногами, все живы, здоровы, румяны и находят время на перекуры.
Словом, все эти заламывания рук про «но мужчина же РАБОТАЕТ, ему же нужно обязательно отдохнуть от детей и забот!!!» — это в 95% некоторым образом вранье некрасивое.
Анна Иванова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *