Я вот сижу и думаю, как же тяжко жить если ты Юля Высоцкая

 

Я вот сижу и думаю, как же тяжко жить если ты Юля Высоцкая Ну не то, что бы прям она, а в смысле - готовишь как боженька, и ничего с этим поделать не можешь, а все точно знают, что ты это

Ну не то, что бы прям она, а в смысле — готовишь как боженька, и ничего с этим поделать не можешь, а все точно знают, что ты это умеешь. И самое поганое — получается вроде как оно само, а ты так, рядышком стоишь картошку чистишь.
Не, поначалу конечно приятно. Встал ни свет ни заря, котелками погремел и из ничего сотворил прям нечто. И все домашние твои прибежали такие к завтраку, слопали все до крошки расцеловали мамочку, захвалили и по делам своим побежали. А ты сиди, кефир пей. Тебе-то ничего и не досталось, все вкусное — детям. Ну и мужу тоже, муж хороший.
Дальше хуже — друзья попервоначалу в дом ломятся вагонами, причём без предупреждения. Все ж знают, что ты кулинарный боженька,
а значит у тебя есть такой специальный холодильник в котором завсегда куча чего пожрать. И самоголавно: ты же обожаешь всех угощать! Тебе же приятно, когда твои старания ценят. Ну и бежишь на кухню, гремишь котелками… оперативно творишь что-то из чего-то с чём-то.
Большая радость состоит в том, что большинство-то граждан готовить не умеют вовсе, и положи ты им в тарелку обычный суп, только с пирожком и чтобы тарелка была красивая — съедят и ложку проглотят на всякий случай. Однако, ты то точно знаешь, что даже
и обычный суп сам по себе в кастрюле не растёт. И ежели гости все радостно смели — придётся что-то новое варить, ибо домочадцы хотят жрать, что конечно минус и в планы твои не входило.
Дальше больше. Кулинарные радости должны идти по нарастающей. И если раньше ты могла себе позволить плюхнуть на стол запечёную
с грибами картошку, то теперь подавай всенепременно жульён, да с лесными грибами. И жареная курица уже не хороша, а чтобы с баклажанами, да зеленью, да в сырном соусе. А чем дальше, тем круче все… и гремишь ты и гремишь котелками, а реципиенты уже и харюшку начинают покривливать: ох, хозяюшка, об том разе пироги то нежнее были… и кролика мы с лаской вспоминаем, а эта вот свинина — приелась как-то, разнообразия хочется что ли…
Весы же сука, вещь упрямая и ежедневно напоминают тебе, что все вот деликатесы, которые у тебя из под ножа сами вылетаю — это всё кому угодно, но только не тебе! Потому что каждая ложка сырного супа превращается в два килограмма сала на боках, буженинка идёт прямо в твои персональные окорочка, а от пирогов да хоть бы и с капустой — пузо переваливается за пояс джинсов как то самое тесто, из которого ты их ловко стряпаешь.
И сидишь ты уныло, смотришь на все это румяное, вкусное, ароматное, пускаешь слюни и жуёшь огурцы, сельдерей и куриную грудку.
Ну ещё постные щи без картошки можно. И без сметаны. И без сухариков. И в маленькой тарелочке.
Потом вообще начинается пиздец: сидишь, к примеру, смотришь приятный сериал. Пьёшь пустой полезный чай. Мечтаешь о вафельках.
А тут херак — телефон звонит, подруга твоя, которую ты полгода как не ощущала в эфирах. И дышит в трубку ненавистью. Чего случилось, дорогая моя Вопрошаешь ты в желании помочь. Что случилось Переходит она на ультразвук. Что, говоришь случилось!!!! Сука ты и говно, а не подруга! Вот что случилось!!!!!
-Э!, Погодь!, — восклицаешь ты.- С какого это моржового Мы с тобой и навидались полгода! Чего я тебе сделать то могла такого
— Вот именно!, — в трубке рыдания, — именно что полгода! Мой Олежек сегодня говорит: помнишь, какое заливное Юлька на последний Новый год делала Ох, как мне понравилось тогда.
— И чего Рецепт тебе дать что ли Или сделать и вас позвать — ты в шоке.
— Сука!!!!! Ты вообще что ли отбитая на всю голову!!!! Новый год был полгода назад! Заливное твоё этот мудак все полгода помнит,
а когда у меня день рождения- нет!!! Как такое вообще возможно! И не зови нас больше!
Не придём!!!
Бля… вот и сиди, обтекай. Виновата ты что ли, что у тебя это заливное хоть об стенку кидай, а у этой дурочки даже яичница горит и жрать невозможно Нет, не виновата… однако пиздянок выдали тебе ни за что ни про что.
Или, к примеру, у кузины твоей день рождения. И ты с чистым сердцем едешь в гости, как учила бабушка, не с пустыми руками, а с полным кузовком еды. И что в итоге Хорошо кому-то стало Нихера! Ещё и с сестра с тобой полгода не разговаривает. Потому что её кролика с картофелем и розмарином, которого она сутки готовила никто жрать не стал, а твою лазанью, за полчаса наверченную мало того, что смели и пирогами с яйцом закусили, так ещё и муж сестры сестре твоей и говорит (идиота кусок!!!) слушай, дорогая! Я похоже не на той сестре женился! Вы точно родственники А чего у неё еда вкусная, а у тебя отрава какая то Может того, к ней в поварята сходишь, она тебя хоть чего-то делать научит
А чего ты можешь Ты же Юля Высоцкая, то есть кулинарный боженька. Ты не можешь не кормить окружающих. Причём так, чтобы они дар речи от вкусноты теряли.
А то другой вариант: сидишь опять же дома. Носки вяжешь. Или шторы шьёшь. Ну может белье гладишь. А тут опять звонок внезапный. Но тут друг звонит, причём твоего мужа друг, который с тобой и не разговаривал никогда.
И такой: Юль, дай рецепт того супа, что ты у меня на даче в тот раз варила.
А ты никакого супа не варила… ты вообще ничего не помнишь от той дачи. Ну кроме того, что бутылку вискаря в одно лицо впитала
и шампанским запила. Ну да! Бодро сообщает тебе друг мужа, все правильно! Так и было!
Ты вечером надралась как отбивная из свиньи, а утром встала и пошла на кухню. И какой то суп сварила, я вот хер знает из чего, но было пипец как вкусно и все похмелье сразу закончилось. Сухарики ещё в нем были. Мне очень надо рецепт, Юль, по братски. А то ко мне вчера однополчанин приезжал, я сдохну нафиг без твоего супа…
А ты бы и рада, тебе не жалко, но что это было Наводящие вопросы не помогают, ни цвета ни запаха товарищ не помнит. Было вкусно
и отпустило. И сухарики. А дальше — тишина!
А сама ты не помнишь, от слова совершенно. Видимо накатило на тебя какое то похмельное вдохновение и ты что-то колдонула, но это было в бессознательном состоянии. Таланты видимо самостоятельно реализовались в пространстве. И друг твоего мужа теряет к тебе любовь
и уважение. Эх, ты! Говорит он. А я-то думал, ты друг и порядочная женщина… а ты жадина-говядина и дружить с тобой я не хочу.
Постепенно из подруг остаются только незамужние ведьмы с руками из жопы. Ведьмы потому, что могут жрать все подряд вёдрами
и тазами и при этом ещё и худеть. Пожрать они страсть как любят, а готовить не умеют, потому что руки из жопы. Мужей видимо нет по той же причине. И ходят они к тебе и жрут и жрут. И за то, что мужьям твои салаты будут сниться не переживают — мужей-то нет, а у тебя есть море вкуснючей еды. Друзья мужа любят у вас бывать, но делают это без жён. И вообще тихо-тихо. Зажмурившись проглатывают твой рассольник, заедают расстегайчиками, хлопают перцовочки и, закатывая глаза, впадают в нирвану. Ты это… скромно потупясь на пороге шепчут они твоему мужу, моей не говори ради бога, что я у тебя ужинал… ну её нахер вот чесслово! В неё черти вселяются только заикнусь, что Юля хачапури делала, а моя дальше бутербродов не пошла…
Самый лютый пиздец происходит однажды, когда ты приглашаешь всех к себе на дачу отведать шашлыку. С аккомпанементом из салатов, пирогов, лазаньи, картошки, рулетов и прочих мелочей. Мечешь на стол, отправив мужчин жечь уголь и мечтаешь расслабиться. Прешь им кастрюлю свиной лопатки в маринаде из лука, пива и сметаны. Садишься
в беседке с дамами и под легкую закуску попиваешь белое сухое ледяное. Как вдруг под добродушный снисходительный смех от мангала раздаётся: хо-хо-хо, да кто ж так шашлык то маринует! Ненене! Сергеич! Ты это дело брось! Шашлык женских рук не терпит!!!! Кто ж так режет его Ещё б на тёрке потёрла! Да, Сергеич! Ну ты вообще не обижайся! Кулинария это в принципе дело мужское. Баба хоть на голову встань один хер стряпуха да и то не всякая! Ну твоя ещё более-менее… опять же фигуристая!
Ты всячески игнорируешь этого идиота, окружающие прижимают уши. Шашлык получается полное говно. Потому что тот самый специалист по мясу с одной стороны его сжёг в уголь, а с другой стороны совершено сырой. Из чего делается вывод, что херовый был маринад и куски мяса конечно же не той конструкции. Безусловно! Разумеется!!!! Ты не реагируешь. Мясной гуру продолжает разорятся о том, как он охуительно готовит, и как он готовит вот это салат и вот этот рулет, и как тут вот пригорело, а тут вот недосолено. В оконцове заливает всю тарелку привезённым с собой майонезом (я то знаю вас чертей! У вас вечно его нет!) и жрет как трактор подбирая подливочку горбушечкой. Занавес… самое сложное, разумеется, прикусить себе язык и не звать этого мудака на кулинарный баттл с целью уделать. Сидишь, куришь… вечер безнадёжно испорчен.
Однако в собственном дому тоже не всё гладко. Кормишь ты своих консоме, кокот, шашукой, овощами гриль с разнообразными соусами. Тарталетками так, крутонами и дефлопе или там тар-таром из сёмги. Заворачиваешь с собой изысканные роллы, сандвичи с бужениной или наоборот фалафель с хумусом. А они всё грустнее и грустнее становятся… потому что хочется то — пюре картофельного с котлетками, или макарон по флотски. Обычной яишенки с сосисками, да чего уж там! Колбасы!!! Страшно хочется колбасы! А как попросить Мать же обидится… да ещё бы! Лучшие годы жизни ушли на освоение высокой кухни, а тут собственные дети просят плебейских сосисок. Инфаркт миокарда гарантирован!
Да ладно дети! Саму себя все чаще ловишь на мысли о том, что страшно хочется доширака, а не вот это вот всё! Не париться у плиты сутками, а залить кипятком, сметаны туда и соевого соуса, и жрать за обе щеки наслаждаясь химозным вкусом и ароматом.
Но тебе нельзя! Ты кулинарный боженька и должен вертеть кутабы, кыстыбы, беляши или на крайний случай осетинский пирог на скорую руку… а доширака никак нельзя…. когда жизнь доводит до ручки можно налепить пельменей.
И все их сожрать. Правда майонез и кетчуп тоже нельзя. Максимум сметану, что тоже хорошо.
Мда… вот так вот отсыпет судьба талантов…
а чего с них радости Если ни шкварок не поесть, ни картошки жареной. Да фиг с ним… обычной овсянки, хоть бы и на воде и то не получишь, потому что позор и недостойно. Так что… большая радость, что я не Юля Высоцкая. То есть готовить то я умею, и жрать люблю, но не мое это, душу в кастрюли вкладывать. Я лучше в своих родных и любимых её вложу! Если захотят вкусного — сварю, а захотят покупных пельменей
с майонезом, так и я первая с ложкой прибегу!
Ой, чёт кушать захотела пока писала всё это… причём захотелось конкретно доширака…
Ольга Иванова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *