Когда действительно обидно

 

Я вырос в обычном спальном районе в конце 90-х и начале нулевых, состоящем из одинаковых серых панельных коробок. Тысячи и десятки тысяч абсолютно таких же районов можно найти в любом уголке нашей необъятной. А отличаются они только людьми, которые в них живут.
В соседнем подъезде был мужчина, которого в свое время забили до инвалидности менты. Будучи ребенком я не совсем понимал почему он как-то криво ходит и постоянно смотрит влево дергающейся головой. Он был одинок, никому не нужен и все, что у него было квартира на третьем этаже с видом на клочок земли перед домом, где по плану должен был быть газон.
И у него была единственная радость в жизни он посадил перед домом на этом засыпанном бычками клочке земли несколько кустов роз. Время от времени я замечал как он выходит из дома, что-то там подрезает, подвязывает, подпирает и пр.
На зиму заматывал кусты всякими тряпками и одеялами, не совсем понимаю зачем. Толку от теплоизоляции если она сама не греет, а тепло растения не выделяют В общем может бывалые садовники подскажут, зачем это нужно, но, как по мне, там все-равно точно такая же температура будет. Но может я чего не знаю.
Суть не в этом, суть в том, что он любил эти кусты и делал все, что мог для них.
А однажды я увидел, как идут две какие-то телки, останавливаются и начинают ломать его розы, собирая себе «букет». Видимо, этот инвалид увидел это с третьего этажа, выбежал прямо в драных семейных трусах, вырвал набранную охапку цветов у этой овцы и со слезами начал херачить ее этими же розами. Получалось не очень, так как ему ходить было даже тяжело, а «мортал комбат» против такой коровы требует больших усилий, но его ярость заставила корову убежать. А мужик остался сидеть на полу и рыдать, глядя на кучу обломанных и оборванных цветков, которые он выращивал уже много лет.
Короче, уважайте чужой труд. И если видите, как какая-то овца или осел подходит и обламывает выращенные кем-то цветы дайте ему подсрачельник. История моя, сам наблюдал ее из песочницы перед домом. Тогда было непонятно, сейчас стало понятно.
Автор: Bristel

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *