Когда некоторым мужчинам не нравится то, что я пишу, они подозревают меня в дефиците соприкосновений с мужским детородным органом

 

И это восхитительный образчик магического мышления — приписывать своему органу способность менять точку зрения оппонента. Всё же я б не рекомендовала возлагать на свои несколько сантиметров слишком большие надежды. Дело в том, что за годы практики я успела столкнуться с массой женских запросов на терапию. Тревога из-за быстро меняющегося мира, страх отстать и не соответствовать, борьба за внутреннюю автономию, желание понять «кто я» и «зачем я». Запросы разные, серьёзные, местами отчаянные, но среди них ни разу не звучала тоска по фаллосу. Я не скажу, что её в принципе не существует. Но распространенность её сильно преувеличена.
Впрочем, тут есть и ещё один нюанс. Фаллос как принцип и фаллос как данность — разные вещи, если вы понимаете, о чем я. И если первый — как символ чего-то масштабного, крепкого, разгоняющего тучи, более чем симпатичен, то второй иногда не вызывает ничего, кроме разочарованного «упс». Фаллоцентрический мир старых психоаналитиков построен вокруг первого, и это прекрасно, а ценность второго сугубо локальна. Приблизительно как пирожки с зелёным луком, которые по воскресеньям печёт жена. Не то, чтобы вау, но ешь и не жужжишь.
Oxana Fadeeva

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *