ГДЕ СЕДЫЕ ЧЕЛОВЕКИ

 

ГДЕ СЕДЫЕ ЧЕЛОВЕКИ СПАТЬ ОБНИМУТСЯ ВДВОЁМ А ОДИН УСНЁТ НА ВЕКИ Мориц Юнна. Так это и случилось. Именно так, как это случается со всеми. Старый седой человек проснулся, и прикоснулся к руке

СПАТЬ ОБНИМУТСЯ ВДВОЁМ
А ОДИН УСНЁТ НА ВЕКИ
Мориц Юнна.
Так это и случилось. Именно так, как это случается со всеми. Старый седой человек проснулся, и прикоснулся к руке лежащей рядом жены. Она была холодная. Застонав, он уткнулся лицом в её плечо и заплакал. Все годы, проведённые вместе. Вся жизнь пронеслась перед ним.
На похороны пришли оставшиеся в живых родственники и друзья. Прилетели дети. А когда все разошлись, он вдруг выяснил, что не остался один. Он был не один в их огромной квартире, в самом центре города.
Когда он сел в старое кресло, на колени ему запрыгнули три старых кота, и уставились ему в лицо взглядом полным печали, ужаса и надежды.
Это что же Это что же Вы теперь будете меня держать и не пустите к ней — спросил он их, и коты прижались к нему. Так не пойдёт- решил старый седой человек.
Он поднялся и коты пошли за ним. Он взял телефонную трубку и неделю обзванивал всех друзей, знакомых и детей. Котов никто не взял. Тогда он сообщил, что оставит квартиру тому, кто будет после его смерти заботиться о них.
Примчались дети, и долго кричали, и ругались. Но котов так и не взяли. Он смотрел удивлённо на этих, совсем незнакомых ему людей. И чтобы избавиться от них, он сказал, что разделит квартиру поровну между всеми. И они уехали. Все.
А вечером в дверь позвонили. На пороге стояла соседка с нижнего этажа Марта.
Закрой рот! — сказала Марта. Они видите ли, всегда ругались. Всю жизнь. Старый седой человек уже и не помнил, почему. Но это было не важно. Важен был процесс.
Она вытащила из необъятного кармана старого халата маленькую бутылочку виски, и оттолкнув его, прошла на кухню. Она стала готовить на стол.
А когда они помянули, она продолжила. Ты не бойся. Я ведь знаю, чего ты боишься. Если решишь уйти к ней, чтобы она там одна не скучала, то не бойся за них, и Марта кивнула на трёх котов, которые тёрлись о её ноги. Я ведь не из полиции- продолжала она. Я приду открою дверь и заберу их к себе.
И вдруг сообразив, что больше не выглядит страшной, она остановилась и закричала Что ты улыбаешься Да я тебе сейчас!!! Рот закрой!!!
И Марта стала кричать и материться, а старый седой человек встал и подойдя к ней, поцеловал её в лоб. И тогда Марта замолчала, и тихонько заплакала. Так они и сидели, поминая его жену.
А утром он пошёл в банк и заложил свою квартиру. Это была очень большая квартира и денег было так много, что он долго с удивление смотрел на нули на своём счету.
У него остался один долг. Один долг, не выплаченный и ему надо было обязательно. Обязательно! Его жена всю жизнь ухаживала за пушистыми и пернатыми, а вот он. А вот он никогда не помогал и смеялся над ней, а значит а значит, это было его самое последнее дело на земле.
Он сел в свою старенькую машину и поехал. Он ездил и помогал всем приютам. И государственным и самым бедным, организованным простыми людьми, которые не могли пройти мимо.
Через год деньги закончились. Он сидел в своём старом кресле, а на столе лежал последний доллар. Коты забрались к нему на колени и тревожно заглядывали в глаза.
Марта, казалось знала. Она сама открыла дверь и войдя села напротив, спиной к столу. Ну вот- сказал старый седой человек. Ну вот. Он последний, Марта я не закрою сегодня двери.
Марта говорила с ним и даже не ругалась. Он не мог вспомнить о чём они говорили. А когда она ушла, последний доллар пропал. Он вскочил и бросился вниз. Он барабанил кулаками по закрытой двери квартиры Марты и кричал Старая воровка! Ты старая воровка! Отдай!!!
Но Марта не открыла двери и не отвечала. Она молча стояла с той стороны двери, и ей не хотелось даже ругаться.
А на следующий день, старый седой человек пошёл и перезаложил квартиру. И банк опять дал ему много денег. И тогда он стал опять ездить по приютам. Он ездил долго, ведь теперь он хорошо знал, что надо было покупать и не потратил ни одного доллара зря.
Денег хватило на полтора года упорной работы, а когда всё было роздано, он сел в своё старое кресло, и сидел, улыбаясь и глядя на закат. Долг был уплачен. Уплачен сполна. Он сделал всё, что мог. Ему было теперь не стыдно взглянуть в глаза своей жены.
Старый седой человек ушел на закате. Просто тихо ушёл и всё, даже казалось, дыхание не прервалось.
Марта неизвестно откуда почувствовала это. Она открыла двери квартиры, и унеся домой упирающихся котов, вернулась назад и закрыла двери. А потом долго стояла, прижавшись головой к ним и что-то кричала, и стучала в них кулаком. А соседи. А соседи говорили и думали. А они говорили, что старая Марта опять скандалит.
Когда старого седого человека хоронили, Марта подошла и прикоснувшись к его лбу губами, тихонько чтобы никто не видел вложила ему в руку тот, последний доллар. Он тебе пригодиться- сказала Марта так, чтобы никто не слышал.
А потом ушла. Её долг тоже был оплачен сполна. Хотя нет. Теперь внизу её ждали шесть пар тревожных глаз, глядящих на неё с надеждой.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *