Мой тихий и спокойный день надломил телефонный звонок. Незнакомый номер, местный.

 

— Нарейко — грубо спросил женский голос, едва я взяла трубку.
Я тут же перенеслась на 40 с лишним лет назад, когда в детском садике совершила одно из тяжелейших преступлений — не спала днем и, будучи любопытна, как кошка Дуся, приподняла голову, услышав звук открывающейся двери. Это только маленькие, наивные дети могут до такого додуматься — фактически сунуть голову в пасть разъяренного воспитателя.
— Я все вижу, Нарейко, — прогремело от двери и Наталья Павловна вытащила меня из кровати и потащила в младшую группу. Для меня это было величайшим позором, я себя тогда считала уже дамой на выданье, поэтому упиралась, выла и все пыталась уцепиться за гладкие стены узкого коридора. Воспитатель без труда волокла меня куда-то к моему наказанию, говоря, что раз я не умею себя вести, то мне самое место с писающимися ясельниками, а здесь и сейчас…
— Вам нужно прийти к нам и подписать протокол разногласий, — верещала трубка.
Я с трудом вернулась в реальность и поняла, что это звонит «вежливый» горгаз, недовольный тем, что мы расторгаем договор на обслуживание. Трубка плевалась ядом, привирая, что не могла мне дозвониться несколько дней.
Вынырнув из своих воспоминаний, попутно припомнив, с каким удовольствием меня звала к доске, как на казнь (потому что в химии я было полным «нулем»), учительница химии (она меня не выносила и никак не могла запомнить мое имя, по фамилии почему-то стеснялась называть, именно поэтому, она глазела на меня, ожидая, когда я подниму голову и если я проигрывала эту битву и смотрела на нее, она облегченно вздыхала, направляла на меня указательный палец и говорила: «Ты, к доске» а потом все-таки добавляла «Нарейко»), вспомнив все это я механически вяло попросила повторить, куда мне надо прийти и попрощавшись, положила трубку.
И немедленно начала закипать. Какое хамство! Мне надо было осадить зарвавшуюся горгазовку и нахамить в ответ! Щеки мои полыхали, сердце учащенно билось, давление повысилось, а мысленно я давала остроумный отпор хамке, сожалея, что человеческая злоба и бескультурье меня всегда замораживает и ответить сразу я не могу. Лишь слегка успокоившись и высказав книжному шкафу все, что я думаю о горгазе, регионгазе, водоканале, элестросети и прочих коммунальных службах, я вдруг поняла, что та дамочка разговор заканчивала как-то растеряно и неуверенно. Вот оно! Подставь хаму второе ухо, отморозься и молчи, вспоминай что-нибудь, а он или она пусть захлебывается сам в своей злобе! К такому умному выводу я и пришла. Слегка повеселела и успокоилась, но в горгаз я все равно отправлю Сережу. У него нервы покрепче будут.
Оксана Антюшина

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *