Арбузы Херсонские

 

Арбузы Херсонские Значит, так. Херсон построили недалеко от Одессы знаете почему Потому что так как в Одессе никто не умеет выбирать и кушать арбУз.Сейчас это с одной стороны проще, чем раньше,

Значит, так. Херсон построили недалеко от Одессы знаете почему Потому что так как в Одессе никто не умеет выбирать и кушать арбУз.
Сейчас это с одной стороны проще, чем раньше, но раньше арбУз какой был Темненький, небольшой, гладенький, аж росу на нем было видно. И назывался «туманчик» — нежно и ласково. И хватало его как раз приличной семье на ужин, но так, чтобы ночью не сильно часто бегать.
Сейчас на базар завозят этих полосатых кабанов, и ты идешь и мучаешься: пока выбираешь мучаешься, пока докатишь домой под одесским солнцем мучаешься, пока засунешь в ванну, чтобы охладился опять мучаешься, пока разрежешь мучаешься, чтобы не упал, пока кушаешь мучаешься, потому что надо доесть, а больше некуда.
В общем, начинаем с выбирать. Принцип примерно тот же, что и при выборе щенка на Староконке: чтобы с сухим хвостом и звонкий. Соблюдение двух этих пунктов на 90% даст Вам, чтобы Вы мучились не зря, когда будете катить арбУз домой.
Есть еще одна вещь, крайне важная и вроде мелочь, а решает все. Звучит так: «выберите мне кавунычку». И вот этот вот дядька, весь мокрый, в кашкете фасона «аэродром», лезет прямо в фуру с херсонскими номерами, и откапывает в этой горе арбузик среднего примерно размера, у которого то пятнышко, на котором раньше был цветок, шире, чем у остальных. Ну, вы поняли: со стороны, противоположной сухому арбузьему хвосту, должно быть сухое серенькое пятнышко размером с пятикопеечную монету.
Итак, с выбором у нас сложилось бинго. Как Вы теперь докатите этого полосатого, а то и двух, домой я понятия не имею. Но дома Вы должны его охладить в ванной, иначе потеряете удовольствие, а оно на дороге не валяется.
Теперь про как кушать.Есть два способа.
Один называется когда арбУз после обеда на сладкое.
Второй когда арбУз кушается вместо ужина.
В первом случае кто-то, кто решил, что он в семье главный, берет мыску, нож и прямо после сытного одесского обеда нарезает арбуз интеллигентными ломтями сантиметров по 5 в ширину, прямо в ту же мыску. Если в семье есть одесская бабушка она обязательно вымет дитю из арбуза косточки прямо кончиком ножа, шоб дите не подавилось, срежет все арбузные корки (шоб дите могло взять вилочкой и сразу в ротик, от-так, бабына радость). Потом из этих корок бабушка сварит варенье, но это будет потом, а сейчас люди кушают арбУз и наступают редкие минуты семейной тишины, когда никто ни на кого не говорит, только в уме все прикидывают, что щеколдочку в туалете таки надо починить.
Второй способ. После того, как замочили арбуз в ванной, идите в магазин и покупайте буханку белого свежего хлеба. Желательно еще горячего. Обычного. Дрожжевого. Без семечек. Без льна. Без ничего. Обычный одесский теплый белый хлебушек.
Несете его домой.
Дома берете арбуз и две мыски.
В одной разрезаете арбуз пополам.
Во вторую кладете ту половину арбуза, которая вам понравилась больше.
Берете ложку.
Садитесь куда-нибудь так, чтобы скрестить ноги по-турецки.
Отламываете горбушечку тепленького хлебушка. Но отламываете хорошо так, запустив пальцы вглубь нам, кроме горбушечки, нужен приличный кусман белой мякушечки.
Откусываете от хлебушка.
Ложку (столовую! Это важно!) запускаете в самое «сэрцэ» арбуза, в ту самую сладкую серединку, где никогда не водится семечек.
Аккуратным движением ложки к себе или от себя поддеваете кусочек арбузика, и вы, конечно, уже немного обляпались, но то такое неважное
И вот по очереди: хлебушек ложечка арбузика, хлебушек ложечка
Когда вы докушаете половинку арбузика там внутри этой половиночки еще будет плескаться арбузный сок.
И вот если у вас есть выдержка, если у вас есть достаточно и силы, и воли вы вымакаете этот сок той самой мякушечкой. Не верите А я говорю вымакаете. До сухого донышка. Бо иначе кто ж так кушает арбУз
Мария Каленская

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *