Завтра день рождения у шампанского, но поздравлять его мне хочется уже сегодня, что вполне объяснимо

 

Завтра день рождения у шампанского, но поздравлять его мне хочется уже сегодня, что вполне объяснимо Давайте вспоминать разные истории по теме и делиться ими! Я вот умею открывать шампанское с

Давайте вспоминать разные истории по теме и делиться ими! Я вот умею открывать шампанское с 16 лет, причем научилась это делать не сама, а под научным руководством отца подруги, профессора и доктора технических наук. С тех пор я всегда держу бутылку под углом 75 градусов от себя, и снискиваю этим восхищение малых толп поклонников. На той подружкиной вечеринке мы сидели и слушали «Крематорий» (ведь мы живем для того, чтобы завтра сдооохнуть), пришел старший подружкин брат и сказал: ну сразу видно, день рождения молодой девушки. А шампанское было советское, и наверняка полусладкое — но кто мог выбирать в мои 16 лет сорт игристых вин! Помню оттуда же розовый «Салют», грозу новогодних школьных корпоративов. А как-то у меня был неверный возлюбленный, и он приволок на свидание шампанское абрау дюрсо, хороший брют, и я хвалила это дюрсо, с видом на замерзшую Волгу в февральской ночи, а возлюбленный возьми да и скажи (идиот): а моя жена пьет только вдову клико. Никогда до этой минуты я не замечала в себе накала таких чувств, как стяжательство, корысть и даже мздоимство; возлюбленному хотелось дать пинков и сплавить подо льдом в Астрахань, ничего, поплавал бы.
Но до вдовы клико вскоре добралась и я; угощал тогдашний начальник, бывший военнослужащий, кадровый офицер и человек строгих правил. Это у него в армии был орел и боевой дельфин, я рассказывала. Так вот, начальник был очень увлечен идеями. Например, в один из периодов его идеей стал ЗОЖ, а именно — сок из сельдерея. Начальник брал в обед меня и офис-менеджера, вез в какой-нибудь ресторан, где требовал от официанта сельдереевого соку, а нам с офис-менеджером — шампанского про вдову. Как правило, он выбирал места, про которые точно известно, что сельдереевого сока там нет (а лучше, что и дорогого шампанского тоже). Начальник хотел скандала. У него сновали на скулах многообещающие желваки, рот уже был готов изрыгать проклятья, а кулак — стучать по столу. Официанты все это мгновенно считывали и мчали давить сок из клубней, возможно, даже брюквы, ну и нам с менеджером офиса доставалась вдова. Или боллинже. Или моэ. Получив свой сельдерей, начальник благодушно заказывал «водки, грибов и побыстрее», так все и развлекались.
У меня есть фужеры баккара (остатки) для шампанского, очень красивые, это бабушкины еще, маминой мамы. Я сама из них не пью, только любуюсь. Шампанское я гопнически пью из стаканов для виски — квадратных, увесистых, с толстым дном. Их можно морозить в холодильнике, и тогда шампанское не греется прямо сразу.
Подруга мне как-то подарила прикольную пробку, которой надо затыкать бутылку, если выпили не все, чтоб не выдохлось. Пробка прикольная, тяжеленькая, мне нравится держать ее в руках, но по делу использовать не получилось ни разу. Как можно не допить шампанское, ну правда же, ну
Наталья Фомина

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *