МАМА ГОТОВИТ ФАРШИРОВАННУЮ РЫБУ

 

Телефонный дзыньк в коридоре. Подбегаю.
— Славка, это ты Это Лариса из рыбного. Ароновна дома Дай ей трубочку.
— Мааа! Тебя тётя Лариса-русалка! тащу трубку через всю квартиру, благо неоднократно нарощенный провод позволяет мотыляться с трубкой по всем коммунальным двумстам метрам.
Мама в трубку орёт: «Поняла, Ларочка! Спасибо, родная! Через десять минут!»
Через полчаса мама возвращается с огромной сумкой, из которой торчат два щучьих хвоста.
— Садись за телефон, Поскрёбышев. Кого звать сам знаешь. На субботу, часиков на 5.
.Суббота. Часиков 5. За столом все свои, ну или почти всеили почти свои
Дядя Марик нервно потирает ладошки:
-Райка! Зараза! Вноси! Вноси эту ихтиосволочь! Я не могу! Я сейчас сдохну здесь в предвкушении! Ты себе не представляешь мы с Майкой шли к тебе пешком по Бульварному кольцу и от Суворовского до Страстного мне везде пахло твоей рыбой! Майка, сама молчи! Я не заткнусь, пока мне не заткнут рот шедевром!
— Марк! Утихомирься! Никто у тебя не собирается отнимать положенный тебе кусок «шедевга»! Займись, наконец, любимым занятием откупоривай!
Мама с тёткой вносят два здоровенных блюда с рыбьими котлетинами «в мундире». Каждый кусок украшает морковный кружочек, рыба утопает в красном желе.
— Райка! Я сейчас умру! Налейте мне другую рюмку в эту я наплакал слезами умиления и восторга!
Скептичная, недавно образовавшаяся родственница, тётя Соня сестра моего отца, признавшая моё существование, когда мне исполнилось лет 13. Тётя Соня, живущая уже лет 30 в Москве, но говорящая с удивительным местечковым акцентом, уверенная в том, что не она должна подстраиваться под Белокаменную, а Москва должна немного подправить своё столичное косноязычие, а то тёте Соне не всё понятно Тётя Соня осторожно бурчит в тарелку: « Я делаю гефилте фиш совершенно по-другому.»
Моя тётка Люда родная мамина сестра, моя вторая мама и мой первый папа, коршуном зависает над Соней:
— Ну и как же ты делаешь
— По-другому!
— Что именно по-другому
— По-другому всё!
— Ты выбрасываешь кожу Ты не добавляешь хлеб Ты не обжариваешь лук
— Нет. Я делаю з кожей. Я добавляю хлеб. Я жАру лук.
— Так что же ты делаешь по-другому
— Я делаю её по-другому, потому, что она у меня карп!
На другом конце стола неутомимый Марик, успевший шарахнуть под первый кусочек рюмок пять, орёт неистово: «Рая! Я беру второй кусок! Если у тебя все куски посчитаны, то можешь Майке не давать пусть бережёт фигуру!»
Миниатюрная, даже на фоне полутораметрового Марика, кажущаяся маленькой тётя Майя, скептически: «И давно это тебе не нравится моя фигура»
— У тебя идеальная фигура! Я бы назвал её божественной, если бы не один крошечный нюанс твои очаровательные ручки, растущие чуть ниже потрясающей спины ! Ну почему Почему ты не умеешь готовить фаршированную рыбку Почему у Раюши получается, а у тебя нет
— Разные стимулы, Маркуш, понимаешь, разные стимулы Раюша готовит для разумных, благодарных людей, а я готовлю для тебя. Уловил разницу И не кричи, ради бога! Ешь!
— Я не могу не кричать! Я, если ты ещё не забыла, морской кадровый офицер! Мой голос должен перекрывать грохот океанских волн! Мои команды должны быть слышны везде от юта до клотика, иначе всем пизЛадно, я поем и выпью.
Тётя Соня с интересом и презрением смотрит на Марика. Она не очень хорошо относится к военным (девичья личная драма, видимо), а уж еврей в офицерском кителе, в её понимании это, как раввин с кораном подмышкой.
Уфф! Вроде все сытые!
Мама Мама молчит. Рыба явно удалась даже юшку соскребли хлебом.
Мама закуривает и улыбается.
Мама готовит фаршированную рыбу
Слава Левин

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *