ОН ВЕРНУЛСЯ…

 

На работу в онкодиспансер всегда заходила с чёрного хода… Не могу видеть лица пациентов, и их глаза. Глаза, которые смотрят с надеждой и мольбой. Через несколько минут, приступая к работе, понимаешь, что ты никакой ни царь и ни Бог. А так, неуч, который прогуливал пары, спеша на свидание или в кафешку на посиделки… А сейчас — расплата.
Любое мастерство приходит и оттачивается практикой. А здесь, какая практика! Детишки в палате ждут, мамы вместе со мной пытаются сохранять спокойствие, не показывая маленьким взрослым людям, что все волнуются.
Паша Лебедев был всеобщим любимцем. Ребёнок, с редким заболеванием крови, обречённый страдать, всё отведенное жизнью время, радовался каждому моменту ремиссии болезни. Никогда не жаловался ни на что, шутил, рисовал, на ночь рассказывал другим деткам, друзьям по несчастью, сказки, был отрадой и клубком энергии.
Через пару дней предстояло новое лечение, а у Пашки — День рождения, который припадал как раз на этот день. Вечером, на дежурстве, стала свидетелем разговора Пашки с соседом по палате.
— Дима, мама грустит в свой День рождения. И, знаешь почему
— Не знаю, — серьезно отвечал Дима. — Наверное, потому что ты болеешь. Моя мама теперь всегда грустит, думает, не вижу, как плачет. Переживает.
— Переживает, верно. Кто, как ни мама будет волноваться, — серьезно рассуждал Пашка. — Но, мама говорит, что Ангел — хранитель, который с нами от рождения, в этот день покидает землю, и улетает к Боженьке, чтобы рассказать, как жили год, слушались ли, можно ли подарки получать, вот. А затем, на следующий день, опять прилетает…
— Ну, да! — с недоверием в голосе удивляется Дима.
— Правда, правда, мама никогда не врёт. Поэтому нужно быть очень и очень сильными в этот период, за нами всегда наблюдают Боженька и Ангел — хранитель.
Ребята перешли на шепот, ещё долго обсуждали свою короткую жизнь, наполненную страхом и болью, при этом у них были очень серьёзные лица.
Наступил день процедур и День рождения. Поздравления получала мама. Пашу нельзя было тревожить, находился под воздействием лекарств. Я долго сушила голову, что подарить, когда ребенок придёт в себя. И тут — осенило! Купила детский компьютер, и на первой страничке напечатала крупным шрифтом: Паша, у тебя хорошо получалось выполнять обязанности сына и пациента круглый год. Спасибо за это. Так держать! Ты обязательно справишься со своей болезнью, а следующий год станет годом твоего выздоровления.
Высшей наградой стало ; — Паша пришел в себя, получил подарки, восторгу не было предела, а затем, шепотом произнесённое:
— Вау, для меня послание! Он вернулся мой Ангел — хранитель! Я буду бороться…
Грета Локота

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *