Венчаться ли

 

Венчаться ли Около 60% браков в России распадаются. Главная причина разводов - бедность, отсутствие работы и возможности прокормить семью, считают 46% участников июльского опроса ВЦИОМ. На

Около 60% браков в России распадаются. Главная причина разводов — бедность, отсутствие работы и возможности прокормить семью, считают 46% участников июльского опроса ВЦИОМ. На супружеские измены указали 22%. Но это касается официально зарегистрированного гражданского брака, в венчанном все немного иначе.
Распадаются такие браки несколько реже в 50% случаев. Да и причины, толкающие пару на развод, отличаются. «На первом месте супружеские измены, на втором алкоголизм. И только на третьем то, что муж недостаточно обеспечивает семью», раскрывает статистику протоиерей Александр Дягилев.
Интересно, что в венчанном браке, также как и в браке, не скрепленном венчанием, на развод чаще всего подают именно женщины. Видимо, не существует большой разницы между верующими или неверующими женщинами в этом вопросе, разница лишь в причинах.
Кстати, рассчитывать на то, что с верующей женщиной легко будет устроить в семье «домострой» не стоит. Об этом говорит и само духовенство. «Брак это не формальность, а личные отношения людей, тогда есть семейное счастье и радость, уверен протоиерей Михаил Потокин, председатель комиссии по социальному служению при Епархиальном совете города Москвы. — Чтобы добиться этого, нужно стать личностью, а это значит — уважать личность другого человека». По его словам, Домострой — это как раз не про уважение. В современном обществе уже не получится построить семью по дореволюционным книгам, в которых муж может выполнять только одну роль роль добытчика, а жена обычно сидит дома и рожает много детей.
Кстати, обманутые в своих ожиданиях мужья, которые почему-то хотели от обряда венчания не красивого ритуала, скрепляющего обоюдное решение людей быть вместе, а «укрощения строптивой» иногда предъявляют претензии церкви и даже пытаются судиться. Понятное дело, что виноватыми в расставании они видят кого угодно, кроме себя.
Если брать во внимание реальный опыт венчания, то можно заметить, что часто к нему приходят не только юные молодожены, но и пары, которых уже довольно сильно «поштормило» по жизни. Много лет, а то и десятилетий, состоящие в браке, или с детьми от предыдущих отношений. Сказать, у кого все сложится хорошо, а кто расстанется, однозначно нельзя. Но мне всегда вспоминается на этот счет высказывание Андрея Кураева. Он рассказал о священнике, который каждый раз перед венчанием интересовался у жениха, готов ли он провести с этой женщиной всю свою жизнь. Если в ответе жениха читалось колебание, то брак почти всегда был обречен. Пары же, в которых жених был уверен, что хочет пройти до конца своих дней с одной женщиной, практически не распадались.
Словом, венчание не панацея, не печать со знаком качества и не гарантия счастливой семьи. Это просто обряд, который позволяет красиво подчеркнуть намерение людей всегда быть вместе и строить счастливые отношения. А уж как эти отношения сложатся в дальнейшем зависит, прежде всего, от них самих
Как вы относитесь к обряду венчания
MORENA_MORANA

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *