Пролог.

 

Пришел гинеколог устраиваться на работу в автосервис. Мастер ему говорит:
— Сдашь вступительный экзамен — возьмём. Максимальная оценка — 100 балов. Сколько наберешь — так и платить будем. Задача — разобрать и собрать двигатель.
Гинеколог разбирает и собирает движок.
Мастер ошалело смотрит и говорит:
— 150 баллов и должность зам.директора сервиса!
Гинеколог:
— Как так, ведь максимальная оценка 100 баллов!
Мастер:
— ..ну я всё видел..но такое!! 50 тебе за разборку, 50 за сборку ..и еще 50 за то, что все сделал через выхлопную трубу…
Завязка.
Ох уж эта самонадеянность. Ну и отсутствие денег конечно. Нормальный человек как делает, когда жена паркуясь третий раз подряд отрывает бампер на машине Правильно, идет в магазин специальный, покупает парктроник известной фирмы, едет с ним в сервис, там платит денюжку, и вуаля, жена бампер не отрывает. Что сделал я Я заказал парктроник на али или джуме, не помню. Там просто цена реально ниже была.
За полтора месяца пока ехал парктроник в Курск моя жена научилась парковаться. И, получив заветную посылку, я задумался, а так ли нам нужен парктроник Тем более почта России посылку не пожалела. В футбол ею конечно не играли, но холодильник на нее роняли точно. К чести китайцев, внутренности посылки были целыми. Еще месяц после получения гаджета я искал подходящий момент для его установки. С левого плеча мне шептали: «Ну его к хренам! Не морочься. Жена же не знает, что эта хрень пришла по почте. Плюнь. Продай ее (не жену конечно) на авито». С правого вторили: «И правда пожалей себя, Саня! Выкинь эту хрень». Но у меня ж своя голова на плечах, да и жену я люблю. Ну и бампер конечно дорогое удовольствие. Решил ставить.
Заодно решил поменять лампочки в панели приборов. На замену лампочек в субботнее утро я потратил два часа. Выдохнул и покурил. Пока менял лампочки, починил пару креплений, оторванных предыдущим владельцем машины (он любил тюнинг, и заменил нормальные лампочки на диодные, они кстати с его слов не горели сразу). Также починил прикуриватель. Короче, морально готовил себя к установке парктроника на аж восемь датчиков.
Кульпинация.
Я вам скажу, это непросто. Наверное, в следующий раз я потрачу на это не четырнадцать часов, а три. Я провозился всю субботу до самой ночи, проявив свои навыки гинеколога (а именно работы руками в узком темном пространстве на ощупь) во всей красе. Разобрал всю машину. Долго хвалил создателей форда мондео (даром, что название такое такое). Прям правда хвалил, молодцы ребята. Костерил предыдущего хозяина-понтореза. Но проводку довел до логического конца, наделав в фордике непредусмотренных конструкцией дополнительных отверстий. Подключив питание по всем правилам (синий провод к синему, желтый к желтому, черный к черному, красный к хм оранжевому), я собрал машину обратно.
Развязка.
Поздно вечером под светом звёзд я закурил и, выпустив дым в открытое боковое окно, повернул ключ зажигания. Парктроник не работал!!! Ко всему прочему не горел один экранчик на панели приборов. И как факт исчезли указатели левого поворотника и дальнего света. Придя домой я перерыл интернет в поисках ответа на вопрос «Как так-то». Живых электросхем на мой мондео не было. Я скачал все мануалы (на мондео-1, 2, 4). На третий (мой) не было. Открывшаяся мне информация удручала. Во всех этих фордах цвета проводов к задним фонарям были разными. Это был удар. Но в воскресное утро под тихий шепот с обоих плечей в мою голову пришла гениальная мысль я добью этот форд или он добьет меня.
Я разобрал торпеду и заменил лампочки. Всё заработало, даже левый поворотник. После я приступил к самому главному: оторвав все вчерашние проводки питания, я начал размышлять, потом снял фару, вынул из нее плату, и посмотрел, что и куда идет. Да, общество без цветовой дифференциации штанов обречено на деградацию и вымирание, но ку! Я победил этот кю. Всё заработало.
Эпилог.
Только теперь немного бесит писк парктроника. Но лучше уж так, чем бампер. Что бы я делал без жены Правильно, жил бы расслабленной жизнью и деградировал.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *