— УфНу, все, кажется мы успели вовремя

 

- УфНу, все, кажется мы успели вовремя - облегченно вздохнула мама семейства, торопливо выходя на перрон вокзала. Муж и маленькая дочка поддержали ее согласием. Они были рады, что все обошлось

— облегченно вздохнула мама семейства, торопливо выходя на перрон вокзала. Муж и маленькая дочка поддержали ее согласием. Они были рады, что все обошлось хорошо и вовремя. А еще всего полчаса назад все члены этого счастливого семейства, все как один, включая наглого рыжего кота, метались по квартире, пытаясь быстро собрать вещи, необходимые в поездке.
Не то чтобы поездка была совсем неожиданной, о ней было известно заранее, но в последний момент случился форс-мажор.
Мужа неожиданно вызвали на работу, буквально на одну минуту, как он сказал. Мама разнервничалась, зная это его «на одну минутку», торопливо собирала вещи в поездку, маленькая дочка крутилась рядом.
Но вдруг молодую маму насторожила необычная тишина в доме. Только что дочка с визгом носилась по дому за котом ,пряталась от него в шкафу, наряжалась и щеголяла перед зеркалом в маминых и папиных туфлях, мерила шляпки. И вдруг-тишина. Больше всего на свете мама не любила эти игры в прятки. Иногда трудно было представить, куда могла запрятаться маленькая баловница. И найти ее было очень непросто.
Так случилось и на этот раз. Уже вернулся муж с работы, уже подъехало такси, и пора было ехать на вокзал, а дочка сидела неизвестно где и не подавала ни одного звука, как настоящая партизанка.
Умный кот, чуя всю нервозность ситуации, наконец-то сжалился и полез в потайное место, где спряталась дрянная девчонка!! Она завизжала от удовольствия, что ее так долго искали, но восторга никто не понял.
Мать орала на нее, как бешеная, отец грозился строгим наказанием, а кот решил воспользоваться моментом, залез под шумок на стол и стащил пакет с едой, который приготовили в дорогу. Больше всех досталось коту!
Наконец-то сборы были благополучно закончены.
И тут во всем доме погас свет..
В темноте, в тесной прихожей первым взвыл от такого поворота событий папа, но перевести его вопль на русский язык не решился бы никто! Он кое-как обулся в темноте и выскочил за дверь.
На перроне упокоившееся семейство стояло довольное, что все обошлось хорошо. Дочка весело прыгала вокруг родителей, мама смотрела в зеркальце, поправляла прическу, а папа.
А папа неторопливо раскачивался с пятки на носок, и внимательно разглядывая свои ноги
Жена заметила его пристальное внимание к обуви, посмотрела вниз и ахнула! Муж поднял на нее взгляд и тихо спросил: «Я один ЭТО вижу Вам не кажется, мадам, что туфли у меня разные»
Туфли на ногах у него действительно были разные. Один светло — коричневый, осенний, а другой черный лакированный модельный.
Он не успел даже понять и осмыслить как, как такое могло случиться! Не успел выразить возмущение жене . Мысли судорожно метались в поисках выхода из ситуации, но было поздно. Из темноты тихим ходом показался поезд. Фары осветили перрон. Последняя надежда что-то предпринять рухнула.
На перроне толпа отъезжающих оживленно колыхнулась , люди спешили к своим вагонам, толкаясь и обгоняя друг друга .Обрывки фраз, сигнальные свистки, шум вокзала.
И вдруг прямо под ухом главы семейства из толпы вырвалась мелодия , веселая песенка Жанны Агузаровой «Эти желтые ботинки».. Это была последняя капля всех событий сегодняшнего дня.
Мужчина застонал почти во весь голос!!
Но ситуацию надо было принимать, как она есть. Папа гордо поднял голову, привычным жестом откинул со лба назад волосы и, как ни в чем не бывало, шагнул в вагон в своих разноцветных башмаках.
О том, как шествовал папа утром, выйдя из поезда со своим семейством, в разных башмаках под хихиканье и удивленные взгляды прохожих, история умалчивает. Чего только не видел старый вокзал в толпе приезжающих и отъезжающих пассажиров за всю свою привокзальную жизнь!
Но когда наше знаменитое семейство прибыло к месту назначения, когда немножко утих шум приветствий, объятий , поцелуев и обсуждения истории с разноцветными туфлями, настало время распаковывать сумки и вручать подарки
И тут из сумки ,потягиваясь, вышел кот
© А.Маркович

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *