У моей матери всегда было «волшебное средство от всего»

 

У моей матери всегда было «волшебное средство от всего» Первое, что я помню из детства, это была чемеричная вода. Она появилась в нашем доме вместе с вшами брата, привезёнными им из

Первое, что я помню из детства, это была чемеричная вода. Она появилась в нашем доме вместе с вшами брата, привезёнными им из пионерлагеря. Чемеричная вода подействовала, вши брата покинули, и мать решила, что данное средство поможет от всего и всем. Эта вода у нас не переводилась года два. Лечились мы только ей. Поэтому старались не болеть: кашлять в себя, чихать на улице, чем очень радовали матушку. Мать им лечила артрит соседки и алкоголизм у знакомой мужа. Вроде даже помогло Потом кто-то матери порекомендовал тыквеол. Спасибо этому доброму человеку. Мы стали тыквеол пить, им мазаться, прикладывать к больным местам.
Но, кроме лечения в кругу семьи, мать считала своим долгом распространять известия о новых «волшебных средствах» среди жителей. Первыми жертвами обычно были ничего не подозревающие аптекари. Мать заходила во все аптеки, какие ей попадались на глаза, и, вкрадчиво, как бы отвлечённо, спрашивала:
-А у вас есть тыквеол
Он ей нафиг был не нужен, потому что обычно пузырька два-три в запасе всегда стояли дома. Аптекарь отвечал, конечно:
-Нет.
И пытался уткнуться обратно в чтиво. Но не тут-то было. Мать припечатывала жертву следующим вопросом, который произносила таинственным голосом продавца дури:
-А вы знаете, что это такое
Делая акцент на слове «ЧТО». Выделяя его, поигрывая, нагнетая интриги. Шах и мат, добрый несчастный аптекарь. Далее следовала краткая, но яркая и красочная лекция частенько с практическим применением на оголённых участках кожи, если пузырёк с тыквеолом оказывался у матери с собой в сумочке . Неважно, было ли это выступление для одного аптекаря или для небольшой толпы хворых бабуль, оказавшихся недоброй волей случая в сей аптеке. Мать рассказывала вдохновенно. Я, зная всю лекцию наизусть, так как слышала её раз пятьсот, и то, открывала свой детский рот варежкой, заслушивалась и начинала верить. Порой я думала, что если бы мать решила создать секту, то у неё тут же бы появились сторонники, почитатели и проникновенные последователи…
Потом были ромазулан, малавит и еще, бог знает, что Сейчас они все канули в лету. Но через всю жизнь мать пронесла святую веру в одно косметическое и заживляющее средство: «Крем после бритья с витамином F» московской фабрики «Свобода». Видимо, когда-то отобранный у мужа Я думаю, что его до сих пор выпускают и продают на рынках из-под полы исключительно для моей матери. Она мажет им всё, и это единственный крем, который она употребляла когда либо. Она свято верит, в то, что он омолаживает, заживляет, рассасывает и лечит. Все иные средства она сравнивает только с ним, и они всегда проигрывают: «Хороший крем, да, но не Крем после бритья!!!» — говаривает она, вздыхая, после тестирования любой, самой лучшей мази.
Ей скоро 66, выглядит она на 50 максимум. Вот она, сила убеждения!
Сигита Ульская

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *