У меня в прошлой квартире, надо мной, соседка жила.

 

Блаженная. Или юродивая. Если более русским языком, то на букву «п» (или «е») слово начинается.
Еще не старая женщина с высоким визгливым голосом, которая давно не проходила техосмотр головы.
Её часто приглючивало часам к 11 вечера. И отпускало к пяти утра.
Она могла часами орать на мужа. Или на ребенка. Когда никого в квартире не было, она орала на отражение, словно волнистый попугайчик. Когда зеркало наскучивало, орала на прохожих через окно.
Женщина из ряда агрессивных особей. При встрече, стоило зацепиться за нее взглядом, как котелок её головы начинал булькать и горшочек варил с новой силой. В тебя летели буквы и слова, от которых можно было отбиться лишь бадминтонной ракеткой.
А иногда выходила на улицу с мужем. Вся такая чинная. Важная. Прямо и не скажешь по ней, что она концерты может устраивать.
С большим успехом.
Короче уникальный экземпляр с недоразвитым синдромом Туррета.
Уж не знаю как там существовали её домашние. Но мы под ней существовали хорошо (лишь я порой думал, лишь бы она газ не открыла и спичкой не чиркнула).
Заводила она пластинку к ночи, а так как мы люди ночные — нам это совершенно не мешало. Ну работает там радио «Психи сегодня» и работает. И в какой-то момент я понял — что у меня офигенно стабильная психика. Я её просто перестал слышать и воспринимать.
А потом мы переехали. И на всякий случай решили поставить шумоизоляцию. Ну мало ли у кого ещё кукуха слетит. Странных людей большинство и все как что, так сразу кричать, да скрежетать зубами на весь дом.
Так что прицепили мы две тонны на потолок шумоизоляции. И немного на пол. И на стены. И с соседями мы договорились сверху и им на пол ещё положили за свой счёт.
Жаба конечно проснулась. Как без неё Но результат того стоил.
В итоге — тишина. Соседи ругаются. Друг друга за стенкой давят, душат. Страшное дело. А у нас тишина, как в аквариуме, где одни молчаливые рыбки-отшельники и одна немая улитка.
Ну слышно иногда перфоратор откуда-то. Или чей-то голосок по стояку трубы слабым эхом проходит. Но и только.
Так я к чему.
Та соседка, по донесениям шпионов, приглючилась ещё сильнее. Пошла отчего-то в соседний дом, долбилась в двери к незнакомым людям. Орала на них. Ну и вызвали милицию. А тётя возьми и напади на наряд.
Ну и отправили её на планету Шелезяку смазку менять. Держали долго, чинили, стучали иногда и алмазную пыль засыпали. Она притихла. И даже с полгода молчала, когда её выпустили.
А тут по делам мне пришлось зайти на прошлое место жительство. А там наверху концерт. Рояли летают. Динозавры вымирают. Гвардия Наполеона идет в последний бой.
И я подумал — капец какой. Отвык совсем. Как я тут раньше жил
Короче. К чему я это
Да без всякого смысла. Желаю вам тишины. 🙂
Алексей Пехов

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *