Проработав долгое время в розничной торговле и в других отраслях на различных управленческих должностях, неоднократно сталкивался с различными попытками манипулирования

 

Несколько примеров.
Разговор с арендатором на объекте где я был директором.
Ар: Здравствуйте, как ваши дела
Я: Спасибо хорошо, как ваши
Ар: Спасибо все неплохо пока. У вас сегодня будет вечером свободное время
Я: для чего вам это)
Ар: мы с друзьями сегодня банкет организовали в ресторане, хотели вас позвать.
Я: спасибо не стоит.
Ар: но у меня сегодня день рождения…
Я: поздравляю вас, здоровья вам крепкого.
Ар: так вы придете
Я: извините не могу.
Ар: очень жаль, мы специально для вас одно место дополнительно оплатили.
Я: …зря)
Замысел арендатора классический: сядет с нами, выпьет, потом отношения из формальных станут неформальными и можно будет договориться о многом. В том числе и о необязательности соблюдения требований к арендаторам.
Ситуация с поставщиком:
П: Мы хотим вам вручить презент в виде деликатеса колбасы/торта/элитного алкоголя/премии за успешные продажи.
Я: мне или компании)
П: Вам конечно.
Я: спасибо мне не нужно, а вот для компании примем. (Колбаса, торт и прочее забирает повар и ставит на стол для персонала, элитный алкоголь приходуется по нулевой цене и выставляется в торговый зал, премия никак не принимается).
Тоже самое. Начинается с приема мелких презентов, потом директор уже становится прикормленным. А вот принятое в компанию радует персонал и отбивает желание у поставщиков приходить с такими презентами.
Была интересная ситуация, когда головной офис расторг контракт на поставку с одним крупным поставщиком и покупал их товар на условиях предоплаты. Так мы теряли много «плюшек» от поставщика, но избежали заморозку денег из-за их требования с ходовым товаром заказывать неходовой. И вот сижу себе в другом городе, приезжают руководители их филиала(аж 4 человека) ко мне на встречу:
— Здравствуйте мы с компании такой-то.
— Здравствуйте, очень приятно, какими судьбами
— хотели поговорить о повышении продаж вашего филиала.
— слушаю вас.
— (идет непродолжительная беседа об общих моментах. В какой то момент один из них говорит). Почему ваш головной офис делает так, чтобы вы не получали здесь премии
— в каком смысле
— мы предоставляем премию в 7% от компании за показатели продаж по контракту с нами, а вы работаете по предоплате и ничего этого не получаете.
— а, я понял о чем вы. Я в курсе ситуации, это вопрос к начальнику торгового отдела в головном офисе, к нему и нужно обращаться.
Еще несколько дежурных фраз и 4 руководителя ушли. Позже в головном офисе общался с товароведом по поводу них:
— ХХХ привет.
— привет.
— ты же плотно общаешься с топ-менеджментом наших поставщиков таких-то.
— бывает да.
— общался с их ребятами в прошлом году и они меня немного напрягли.
— чем же
— во время встречи с ними меня не покидало чувство что мною пытаются манипулировать. Все четверо внимательно изучали мою реакцию на каждое их слово и говорили только то, что тщательно продумали. Как говорится «они улыбались, но глаза их не улыбались»)
— а ну это нормально. Это же спецы по продажам ХХХ, их топ.менеджмент активно натаскивают на всяких курсах по НЛП и прочему.
— ясно, заметно что ребята хорошо учились. Меня как будто-бы сканировали все время)
— мы уже привыкли. Я их сразу к нашему нач.отдела отправляю, а он же вздорный. У них с ним разговор не получается)
Некоторые попытки можно просчитать уже по тому как люди выстраивают диалог. Некоторые просчитать невозможно, можно только почувствовать и не подпускать близко.
Но был у меня и опыт, когда я попался на манипуляцию. Актуально это если твой подчиненный сидит с тобой в одном кабинете:
С: вот, снова «эта» сказала и результат такой…
Я: ясно(понимаю, что бред несет, но будучи человеком воспитанным просто пропускаю мимо ушей).
С: вы наверное такое решение примете да(при этом мимика лица этого сотрудника говорит о том, что она уже в курсе какое решение я приму и расстроена).
Я: подумаю.
С: хорошо(устало вздыхает).
И каждый раз когда ты принимаешь какое-то решение неугодное манипулятору, он ничего не говорит, но только делает что-то что показывает его неодобрение «усталый вздох», «качание головой» и т.д. Получается интересная ситуация, тебе никто открыто не говорит о своем несогласии, но на невербальном уровне ты постоянно получаешь сигналы обратного значения. Постепенно ты не замечаешь, как наполняешься эмоциями твоего манипулятора, которые он на тебя транслирует. Через пару месяцев такой совместной работы, я заметил что меня целенаправленно настроили против одного конкретного человека.
Думал, что хорошо защищен от манипуляторов, но обнаружил брешь в своей защите — это длительное невербальное воздействие. Теперь зная свое слабое место, сразу отдаляю от себя людей со склонностью к невербальному манипулированию или требую от них быстро излагать суть дела и сразу же уходить. Нет длительного контакта, нет воздействия. К счастью, таких людей я встречал всего лишь два раза в своей жизни.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *