СЛУЧАЙНАЯ ВСТРЕЧА

 

СЛУЧАЙНАЯ ВСТРЕЧА Мужчина шёл не спеша. Спешить было некуда. Он только недавно расстался с женщиной, и по этому поводу его посещали длинные, и неприятные мысли. Вообще то, он привык. Как -то

Мужчина шёл не спеша. Спешить было некуда. Он только недавно расстался с женщиной, и по этому поводу его посещали длинные, и неприятные мысли. Вообще то, он привык. Как -то судьба не складывалась. Всё в ней не хватало чего- то. И жизнь его состояла из потерь и расставаний.
Тяжело вздохнув он решил присесть на скамейку, как по заказу оказавшуюся посреди дороги. В левой руке он нёс пакет с покупками для ужина. Одинокого ужина. Мимо шли люди. Они все куда- то спешили. К кому- то спешили. Их кто- то ждал, и он с тяжёлым сердцем смотрел на их озабоченные лица.
Справа от него сидел большой, серый, седой кот. Мужчина взглянул на него и заговорил. Понимаешь, какое дело. Вот не везёт, и всё. Мужчина развёл руки в стороны. Кот отвернулся от него. Тогда, он наклонился вниз и вправо, и заглянул коту в глаза.
Такая всемирная тоска и боль вдруг блеснули оттуда. Такая безысходность и безнадёга, что мужчина задохнулся. Он запнулся на полуслове, и откинулся назад. И только тут заметил, что его руки до сих пор разведены в стороны.
Он опустил их на колени, и попытался сказать что то. Но звуки, как будто застревали в горле, и тогда. И тогда он прокашлялся, и начал. Эта. Слышь, эта. Я что, говорю. Я вот тут снял квартирку небольшую. Понимаешь, денег на большую не хватило- оправдывался он перед котом.
Но с другой стороны- продолжал мужчина, бегать есть где. Даже запросто, если захотеть. Он вдруг улыбнулся, и схватил кота правой рукой и прижал к себе.
Ух- вскрикнул кот, и взглянул на мужчину вверх. Хорошее лицо, правильное лицо- решил кот и вцепился в своего человека всеми своими четырьмя лапами.
А мужчина уходил, унося серого седого кота, и что-то говорил ему, размахивая свободной рукой.
А на скамейке остался пакет. Пакет с ужином. Наверное, в этом мире всё ещё есть что-то важнее еды.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *