В поезде

 

В поезде Василий проснулся, когда проводник кинул на его полку пакет с бельем. Проводник был дружественный - Александр Егорович, но Василий даже не поздоровался. Спрыгнул с верхней полки одним

Василий проснулся, когда проводник кинул на его полку пакет с бельем. Проводник был дружественный — Александр Егорович, но Василий даже не поздоровался. Спрыгнул с верхней полки одним ловким движением — и скрылся в коридоре.
В купе начальника поезда его поджидала команда: Герасим прихлебывал кофе, Марта нервно поправляла и так безупречную прическу. Пора было готовиться к рабочей смене.
Они прошли по вагонам. Пока все штатно. Люди едут отмечать праздники в кругу близких и друзей. Настроение немного нервное, как всегда бывает при посадке, но доброжелательное. В пятом вагоне — женщина, кажется, чем-то сильно расстроена. Василий мысленно поставил галочку, мол, взять на заметку, и пошел дальше.
В девятом плацкартном расположилась веселая компания. Пока все нормально, но надо проконтролировать в дороге. Он переглянулся с Герасимом — заметил ли тот. Герасим показал, что все видит.
В одиннадцатом Марта указала на усталую женщину с маленьким ребенком — Василий кивнул.
Кажется, больше ничего примечательного. Работы немного, но расслабляться нельзя.
Когда поезд тронулся, женщина в пятом вагоне вдруг зарыдала в голос. На соседей полилась банальная, в сущности, история. Дочь вышла замуж в чужом городе за богатого, доченьку родила, а сама от матери родной нос воротит. Мол, и одета не так, и говорит не то. В общем, довела до того, что женщина, приехавшая помочь с ребенком, сбежала в тот же день, хлопнув дверью, схватила первые попавшиеся билеты, а теперь вот едет к мужу, который тоже особо рад не будет.
Василий был уже рядом. Он неслышно вошел в купе, сел на полку возле женщины. Смотрел на нее молча внимательно.
Женщина поймала на себе его взгляд, повернулась к нему, сбила поток жалоб. Внезапно поняла, что таким взглядом смотрят только на человека приятного, может даже симпатичного. Да и глупо вываливать незнакомому Василию все свои обиды. Улыбнулась, подумав о том, что дома тепло и уютно, к празднику припасены соленья и варенья. А дочка что — образумится еще. С ребенком маленьким в чужом городе — кому легко Надо будет ей для малышки навязать кофточек забавных. Размышляя о фасонах кофточек, женщина уснула. Усталый Василий посидел с ней немного, потом, убедившись, что все в порядке, незаметно вышел.
В девятом вагоне пьянка набирала обороты. Кто-то из весельчаков пытался петь, кто-то — знакомиться с окружающими пассажирами. Один, долговязый, рассказывал анекдот, постоянно сбиваясь и начиная с начала.
Это была работа для Герасима, мастера своего дела. Сперва ничего не было заметно, но потом долговязый вдруг замолчал на половине фразы, уставившись куда-то перед собой. Спросил нерешительно: «Ребят! Вы это тоже видите». Певун посмотрел в ту же сторону, но, кажется, ничего не заметил. Через некоторое время общительный уставился в темный угол под полкой и прошептал: «Крыса!». Певун захохотал, долговязый поежился. «Не, ребят, честно, крыса!» — «Точно не белочка» — «Знаете, мне, пожалуй, хватит,» — заявил общительный и завалился к себе на полку. Долговязый последовал его примеру. Но тут их разбудил певун громким шепотом: «Там это. Хрень какая-то. На задних лапах!». «Точно, белочка» — испуганно констатировал общительный. Вдвоем с долговязым они закинули певуна на верхнюю полку и велели спать. Легли и сами. В вагоне стало тихо.
Герасим вышел походкой победителя. Василий с Мартой выразили ему свое восхищение и прислушались — в поезде было все хорошо — тишина и порядок. Работа сделана.
Среди ночи расплакался ребенок в одиннадцатом. Марта зашла в купе, легла с ним рядом, обняла его и даже разрешила сжать в ладошке пушистый хвост. Ребенок вздохнул — и сладко заснул.
© Светлана Орлова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *