Как сейчас помню, мне 4 года, 2002 год, мы с мамой холдим по рынку

 

Тут я ее подвожу к киоску со сладостями и прошу купить воооон ту конфету за 8 рублей. Мама даёт мне деньги и говорит что бы я купила ее сама. «Как!» — невольно пронеслось у меня в голове. Хоть я и прожила уже несомненно долгую четырехлетнюю жизнь, я ещё ни разу ничего не покупала сама! — А что говорить надо
— Подходишь к окошку, говоришь «здравствуйте, можно мне пожалуйста конфету за 8 рублей». Когда ее принесут, протягивает деньги, говоришь «спасибо, до свидания» и уходишь.
Я чётко отрапортавала то, что мне сказала мама. Ну как четко Слова предательски забывались я то и дело поглядывала на маму ища подсказки. Девушка в окошке мило улыбалась, выслушала меня, а потом принесла 2 конфеты! «Ещё одна это за то, что ты такая смелая и вежливая». А потом мама дала ещё одну конфету. В итоге 3 вместо 1! И тогда я поняла, что вежливой и смелой быть выгодно.
Вот так кроме несомненно взрослой я стала ещё и самостоятельной и меня отправляли в магазин одну. А я выучила это клеше: «Здравствуйте/добрый день-два мне пожалуйста/я бы хотела-(здесь мне предоставляют услугу)-спасибо/благодарю-до свидания». Да выучила настолько, что сама не замечаю, как это говорю. Это как рефлекс. Не буду говорить, сколько раз мне это помогало настроить людей на положительный лад, но расскажу один запомнившийся мне случай.
Пришла я в МФЦ моего города, отстояла длинную очередь в несколько часов, наконец села за стол к девушке весьма уставшей и грустной на вид. Говорю все по схеме, мне оказывают услугу, благодарю девушку и прощаюсь. Когда уходила увидела, что девушка заулыбалась и сказала своей коллеге, сидящей рядом: «Меня ещё ни разу не благодарили за мою работу !»
Друзья, это же не сложно быть вежливыми, давайте говорить слова благодарности и заставлять людей улыбаться! Ведь улыбка это так прекрасно! Это я как ещё чуть-чуть и стоматолог говорю!))

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *