Возил мелкого оптовика по шоколаду, у него свое ИП

 

Очень интересный человек оказался. Узнал много нового: Оказывается, «седой» шоколад и конфеты это не поседевший от старости, как я почемуто думал. Это шоколад, который хранили при отрицательных температурах, и поседеть он может уже через несколько дней после изготовления, если его держать в морозилке, так как происходит кристаллизация сахарозы, которая и проявляется на поверхности мелкими белесыми кристалликами. А идеальная температура хранения шоколада +20С. О как.
Белый шоколад самый жирный, так как из него исключено тертое какао (собственно, поэтому он и белый), и отсутствие какао компенсируется повышенным содержанием какаомасла (в дешевых сортах белого шоколада вместо какаомасла вбухивается немереное количество пальмового масла, что, как понимаете, совсем не равноценная замена)
Шоколад для животных вреден, от него собака или кошка может быстро умереть, так теобромин на них действует. Говорит, полплитки шоколада на маленькую собаку уже смертельно.
Повышение у человека настроения при поедании шоколада научно так и не объяснено, так как концентрация алкалоидов в шоколаде маленькая, такое количество вещества не может оказать серьезного воздействия на биохимию мозга.
А еще этот парень сам развозит шоколад по магазинам. Специальной машины у него нет, возит на своей, кондиционер у него включен на самую низкую температуру и работает на полную мощность, так что, если в жаркий летний день вы увидите в машине водителя в теплой куртке, то можете смело его грабить в багажнике полно шоколада, причем самого элитного.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *