Моё детство прошло на юге Казахстана.

 

Южно-казахстанское лето — это сухо и жарко, очень сухо и ооочень жарко, и +40, и +45 — дело привычное.
Я отлично помню, как мы ковыряли палками асфальт, который становился не просто мягким, а даже слегка «засасывал», как зыбучие пески.
Часто мы вообще не выходили днём из дома (где спасал кондиционер), ибо даже сам воздух был горячим, а сестра «любила» поймать тепловой, или солнечный удары.
Иногда мы проводили летние дни у бабушки с дедушкой — маминых родителей. Они жили в большом многоквартирном доме, который стоял буквой «П», в нём было аж две беседки, много деревьев и палисадники с обильной растительностью по всему периметру дома.
В общем, было много тенька, и гулять было чуть более комфортно.
Одним из любимых наших занятий была игра в «брызгалки». Дедушка бережно складировал освобождающуюся пластиковую тару, в основном из под шампуня, пластик тогда был не так распространён, а «водяные пистолеты» появились чуть позже, и делал в крышках несколько отверстий.
И вот, мы с другой детворой носились по двору, брызгая друг друга водой. Сюжетной линии и победителей у игры не было — просто было не так жарко и очень весело. Дети то и дело разбегались по домам, пополнить «боевые запасы».
В дни, когда было особенно жарко, брызгалки не доставляли особенной радости, так как одежда высыхала уже через несколько минут, да и вода быстро заканчивалась. Тогда дедушка спускал шланг со второго этажа вниз, выходил на улицу и тогда мы уже всей гурьбой «сражались» против «босса»)
Мы брызгали в него из бутылочек, а он обильно поливал нас из шланга. Дедушка контролировал ситуацию и регулярно устраивал паузы для «дозаправки»)
Когда он спускался во двор со шлангом, то абсолютно все дети, гуляющие во дворе, присоединялись к нашим водным «сражениям»)
А когда дедушка вышел на пенсию, то бОльшую часть лета мы проводили с ним на даче, где он волшебным образом совмещал игры с нами и, например, изучение таблицы умножения)
Дедушки не стало рано, когда мне было 15 лет, и, кажется, я так и не сказала ему спасибо за огромный вклад в моё счастливое детство..

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *