Был он не мыт, не ухожен, не чищен давно

 

Был он не мыт, не ухожен, не чищен давно Хмурым, мутным взором взирал на окружающую действительность. Кряхтел, вздыхал, молчал, думал. Эх, было время... Я такой красавец, важный, сверкающий весь

Хмурым, мутным взором взирал на окружающую действительность. Кряхтел, вздыхал, молчал, думал. Эх, было время… Я такой красавец, важный, сверкающий весь из себя в центре внимания. Все хлопочут вокруг. Стол накрыли. Скатерть хрустит крахмалом и волнуется кружевами. На столе все что положено для дачного чаепития: тут тебе и конфетки-бараночки из города, и варенье вишневое, что в этом гОде сварили, и медок липовый, и свежий коровай хлеба с подрезанной хрустящей верхней горбушкой, что сами сегодня испекли, и маслице душистое, ну и наливочка само-собой. Да-с, и окружение прияяяятнейшее. Кто дровишки фруктовые тащит, кто сапог стаскивает, кто колдует над цветочно-чайным сбором… и понеслась: дровишки горят, потом угольки, вспыхивая, потрескивают, дух поддают, вода закипает, благости набирает. А пчелки в саду жужжаааат, а кузнечики трещааат, да деревья кронами покачивают, убаюкивают. Тишина… и я попыхивая дымком мирно впадаю в дремоту. Но дело своё знаю. За всем слежу, все контролирую, дооолго всех около себя держу.
А сейчас! Тфу, электрочайники пусть даже с позолоченными спиралями, вода после фильтрации, чай в пакетиках, печенье из пачки двухгодичной пригодности. Вот дожились…
Эрзац чай, эрзац дача, эрзац жизнь. Все спешат, экономят на всём, время берегут, а в итоге столько в жизни пропускают…
Господа ХАРОШИИИЕ! Воду варить тоже уметь надо, а чай готовить и пить только в душевной компании. Вот тогда и вкус у жизни появится.
Из размышлений Старого Самовара.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *