— Мам, а как вы с папой познакомились

 

— Он сжег меня на костре в 1703 году. Я поклялась его найти и отомстить.
— Как романтично… (с)
***
— Боишься ведьма хмыкнула, шевеля затекшими запястьями, насколько позволяли веревки.
— Вот еще! Это тебе бояться гнева Всевышнего, дьяволово отродье! молоденький инквизитор отчаянно храбрился, постоянно одергивая рукава сутаны. Совсем еще мальчик. Нашли, кого прислать в эту глушь — Дети мои! Приблизьтесь и узрите, как гнев господень карает отступников!
«Дети» опасливо поежились и отступили еще на шаг.
— Потому что тоже боятся, — девушка зевнула и скучающе уставилась в небо. Тучи стягиваются. Не хватало еще, чтобы дождь погасил костер. Она покосилась на хиленькие вязанки хвороста у подножья столба. Эй, люд честной, чтоб вас всех, бросайте уже. Я мокнуть не собираюсь.
Народ переминался с ноги на ногу, но из толпы выходить никто не спешил. Тишина начинала давить на уши. Наконец над головой раскатисто громыхнуло. Какая-то бабка истерично взвизгнула, швырнув факел, как ядовитую змею. За ним облегченно полетели и остальные. Хворост занялся медленно, и только добравшись до босых ног, пламя вспыхнуло, будто масла подлили.
«Почему она не кричит Неужели ей не больно» — инквизитор, прищурившись, вглядывался в дым, одними губами шепча молитву. В какой-то момент ему показалось, что лицо в языках пламени отчетливо подмигнуло. Мужчина зажмурился и суетливо перекрестился.
***
— Извините
Худенькая девушка с копной огненно-алых волос сидела на скамейке, закинув ноги в потертых кедах на подлокотник. Июнь баловал ясными днями, и многие готовились к экзаменам прямо здесь, в студенческом парке. Раскрытая книга на коленях явно не завладела вниманием юной особы. В ушах гремела музыка, взгляд был где-то далеко. Молодому человеку пришлось не только коснуться ее плеча, но и легонько потрясти.
— Что недовольно поинтересовалась та, вытаскивая наушник и косясь на нарушителя спокойствия.
— Извините Понимаете, я художник, — парень замялся под насмешливым взглядом. Ну, учусь на художника. Вы такая яркая, такая — он неопределенно помахал руками. Не против, если я вас нарисую Буквально десять минут. Небольшой набросок.
— Рисуй, — девушка лениво скинула ноги и выпрямилась. Те, — язвительно добавила она. Штекер наушников выдернулся из плеера, выпуская наружу патетичный симфонический пассаж.
— Вагнер удивленно поинтересовался молодой человек, листая альбом в поисках чистого листа. «Теория реинкарнации» еще больше поразился он, покосившись на упавшую книгу.
— Видишь, какая я разносторонняя личность, — скептично хмыкнула девушка, одергивая рубашку. — Ну
— Вот сюда, к дереву, — засуетился парень, отбрасывая альбом. Вот так. Ага. Свет будет падать отсюда Прекрасно.
— Как скажешь, мой творец, — мурлыкнула незнакомка, томно сползая по стволу. В глазах плясали насмешливые искорки. Парень слегка покраснел, но невозмутимо поддернул ее за плечи.
— Нет. Просто стой,- мгновенно посерьезнев, он заскрипел грифелем по ватману. Хороший выбор цвета волос. Очень выгодно подчеркивает бледную кожу.
— Это свои, — девушка устало зевнула, прикрыв рот рукой, но тут же под суровым взглядом вернула ее на место. Молодой человек недоверчиво прищурился на карминно-красную гриву, но промолчал. Долго еще Мне пора, — недовольно поинтересовалась «модель» минут через пять, невзирая на протестующие вопли, оттолкнулась от надоевшего ствола и бесцеремонно заглянула в неоконченную работу.
Какое-то время она молчала, разглядывая полыхающий на бумаге костер, резкими штрихами обвивающий хрупкую фигурку, прислонившуюся к столбу, и свое лицо в языках пламени. Неловкая пауза затягивалась. Наконец девушка неопределенно хмыкнула, скрестив руки на груди.
— Бойся, бойся гнева Всевышнего, дьяволово отродье, — непонятно кого язвительно передразнила она. Тоже мне, худ-дожник От слова «худо».
— Простите, — парень окончательно растерялся. Вам не нравится Это еще просто набросок
— Нравится, — нелогично согласилась незнакомка, оценивающе оглядывая мнущуюся перед ней фигуру. Телефончик оставь. Хочу в цвете посмотреть.
***
— И что, пааап, и что Это ведь та самая ведьма девочка отбросила одеяло и нетерпеливо прыгала на кровати. Она ему отомстила, да Прям сожгла
— Хуже, — мужчина страдальчески округлил глаза и перешел на драматический шепот. Она вышла за него замуж

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *