Было это в конце 80-х

 

Я школьник и пионер, носивший галстук и воображаемые розовые очки. Случилась в нашем небольшом городке какая-то местячковая олимпиада (не то краевая, не то помасштабней) по лёгкой атлетике. Для этих целей даже возвели большой и красивый стадион с дорожками, покрытыми не асфальтом, а резиновыми ковриками, с баскетбольной площадкой и теннисным кортом.
Для города, где в футбол гоняли на земляном вытоптанном поле, а бегали на физре вокруг этого поля по той же земле, это событие было из разряда ВАУ!
В краевой столице, вдоль дороги, по которой повезут участников соревнования в срочном порядке поставили всему частному сектору одинаковые заборы с орнаментом. Заборы были глухие и высокие (видимо для того, чтобы не шокировать участников соревнования видом помидор и пьяных любопытных рож аборигенов).
И вот у нас в школе объявляется набор поделок на любую тему для вручения участникам соревнований.
Я старался. Я честно старался. Пялясь в розовые очки и высунув от усердия кончик языка, я выжигателем на отшлифованной фанерке нарисовал самолёт ТУ-154, раскрасил его и сделал поздравительную надпись. Этого мне показалось мало. Тогда я выжег на толстой фанере волка, бегущего за зайцем из «Ну погоди» и поставил их на подставку. Рисовал я уже тогда очень хорошо, а потому всё получилось на загляденье.
Вот этот набор я и сдал в школе. Поделок было много. Несли если не все, то большинство. Как же, такое мероприятие!
Потом мы ходили смотреть на сие мероприятие. Не Сочи-2014 конечно, но всё равно было весело и здорово.
А потом спортсмены разъехались и наш город опустел.
А ещё через неделю на куче угля у кочегарки, что отапливала школу и мимо которой я каждый день шёл в школу, я увидел целую гору поделок. И да, как пощёчина, мне на глаза попался мой красивый ТУ-154.
Честно сказать, не помню, может тогда я даже всплакнул. Обидно было очень. И в детский разум это событие врезалось сильно и надёжно. Больше подобными благотворительными вещами я не занимался.
PS: перерыв всё, волка из «Ну погоди» я так и не нашёл. Искренне надеюсь, что попал он всё же к одному из участников соревнования, а не прилип к циничным лапкам директората школы.
Спасибо,за внимание

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *