Моё любимое детство пришлось на дефицитное время, когда надо было «доставать» практически всё, стояли очереди за пельменями, а в магазинах все полки были заставлены морской капустой

 

Шоколад стал редкостью. Когда мне или сестре дарили шоколадки, то мы не съедали их сразу, а хранили какое-то время (у нас даже была специальная коробочка для шоколадок), для нас было волнительно осознавать, что мы владеем таким сокровищем. В конце концов, шоколад, конечно же, съедался. Было мне лет 6. Сестру на лето отправили в лагерь, мама её навещала в родительский день и привезла мне от неё в подарок шоколадного зайца. Они тогда только стали появляться, были редкостью, а в лагере их иногда детям выдавали. И вот сестра сама его есть не стала, а отправила младшей сестре. Я же, хоть и маленькая, но понимала, как трудно ей было отказаться от такой сладости, поэтому решила, что мы съедим его вместе, пополам, когда она вернётся. Поэтому заяц отправился в холодильник и хранился на боковой полке.
Где-то через неделю у соседей по лестничной площадке гуляла свадьба. Мама по-соседски помогала в организации, мебель одалживала, ну, и нескольких гостей согласилась разместить в одной из комнат на ночь. И вот утром выхожу я на кухню, открываю холодильник, а там на полке лежал мой «располовиненный» заяц: кто-то из гостей ночью выходил опохмеляться и закусил зайцем прямо вместе с фольгой, хотя холодильник был набит жратвой, оставшейся от свадебного стола и помещённой у нас на хранение. Я с минуту смотрела на нижнюю половину зайца со следами зубов, а потом зашлась в истерике. На мои крики прибежали взрослые, стали выяснять, в чём дело, дальше пошла ругань и выяснение отношений. Мама обвиняла гостей и соседей, бабушка наехала на маму за то, что та оставила зайца в холодильнике, соседи орали, что это всего лишь заяц. В общем, разругались вдрызг, а меня еле успокоили обещанием достать другого зайца.
Но самое интересное, что никто из гостей (чёрт бы их побрал) так и не признался в содеянном, отблагодарили, так сказать, за гостеприимство.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *