Концерт инкогнито из соседней квартиры.

 

Концерт инкогнито из соседней квартиры. Лёнчик уехал с семьей в Канаду... Лёнчик раньше жил в соседней квартире с вечно недовольной женой и вредным, как и его мамаша, ребёнком. Эта въедливая

Лёнчик уехал с семьей в Канаду…
Лёнчик раньше жил в соседней квартире с вечно недовольной женой и вредным, как и его мамаша, ребёнком. Эта въедливая девица додолбила таки айтишника Лёнчика на смену квартиры, компании, страны.
Так вот, до этого самого отлёта в дальние страны, мой сосед Лёнчик пел по утрам в дУше. Наши ванные комнаты имели общую стену с вентиляционным каналом вверху. Не знаю, что его сподвигало это делать: мода на караоке и необходимость репетиций или свобода (пусть в ванной) и внутренний протест против его грымзы, но пел он громко и на полном серьезе. Зычно прокашливался, распевал для начала все как положено: А, О, МИ-МЭ-МА-МО-МУ, а потом дурным голосом горланил строчки из песен. Из каких Да каких придётся. Сквозь вытяжку предлагался репертуар от Фреди Меркури Show must… до Шнурова «В Питере пить…», но финишировал он всегда одним и тем же кусочком из веселой арии Фигаро. На этом утренний концерт заканчивался.
Антизанавес — вжик шторка в дУше. Спасибо. Улыбка. Аплодисменты. Мои, понятное дело, и из другой квартиры.
Иногда встречаясь с ним на площадке или у лифта, я загадочно улыбалась и пыталась пошутить на тему свежей премьеры, поблагодарить за утренний настрой или скорректировать репертуар и подбросить новый хит. Всякий раз он, уводя в сторону взгляд, почти искренне говорил как-то так: «Да. Хорошая песня. Жаль, что у меня ни голоса, ни слуха, ни таланта. Это, наверное, сосед этажом выше зажигает».
Дни шли. Игра с утренними концертами инкогнито продолжалась.
И вдруг — грымзина блажь с Канадой…
Накануне их отъезда, мы столкнулись с Лёнчиком возле дверей. Я пожелала всего-всего на новом месте их семье и т.д. и т.п. Он благодарил, кивал головой, а потом с грустной улыбкой спросил меня: « Кто же вам теперь будет петь по утрам»
« Буду тебя вспоминать и улыбаться», — ответила я.
«Нет, лучше вы сами пойте вместо меня. А я и там услышу ваш новый репертуар» — улыбнулся мне ещё раз на прощанье, помялся и… шагнул в пасть квартиры с грымзой и потом уже на трап самолета.
Все. Точка.
По утрам я в дУше, увы, не пою, но Лёнчика вспоминаю иногда, когда особенно тоскливо, и, стоя под струйками воды, улыбаюсь, глядя в вентиляционную решетку.
Вера Ланских.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *