СПОРЫ

 

Нам всё равно о чём, лишь бы спорить. Любим это дело.
Дома, на работе, улице — всюду спорим: с задором, с подручными средствами, с бульдожьей хваткой. Рождаемся в муках, живём в прениях!
В наш век стресса и всеобщей нервозности, здоровый рукопашный диспут вытеснил такие пережитки, как театры, музеи и выставки. Ибо ни что не может так успокоить нервы, как хорошая свара.
Вот прохожий, к примеру, с вопросом: «как пройти».
Сразу же останавливаются двое. Один показывает направо, второй — налево, и им уже не до него. Они говорят ему «куда», не объясняя «как», и начинают жарко выяснять кто из них козёл. А прохожий бежит за угол, где его поджидают другие жаждущие разрядки доброхоты, и вот уже частный спор перерастает в массовый диспут.
Что всегда весело, поскольку скученность подразумевает не скучность. И если бы не выбитые зубы и раздавленные очки, прохожего стоило бы благодарить. Но, он уже схватил инфаркт, что тоже, в общем-то, не важное, потому что люди-то отдохнули — и это главное.
Или вот, автолюбитель на дороге заглох.
Из капота серый дым. Он поднял руку. Первый остановился, сказал: «Радиатор». Второй — «Карбюратор». Третий — «Аккумулятор». Двое достали монтировки, третий — биту, и машину не починили, но отрихтовали. А то, что осталось от автолюбителя, теперь уже не ездит, а всё больше ходит, и, в основном, под себя.
Или взять больного. Ну болела у него голова. Ну пошёл он к терапевту. Ну послал его терапевт с аппендицитом к хирургу. Ну перенаправил его хирург с шеей к ортопеду. Ну погнал его ортопед в шею к окулисту, а тот вытолкал его с нервами к невропатологу. Не это же главное!
Суть-то в разрядке. Ибо напряжены все очень! А какой, скажите, консилиум без кровопролития Так, баловство одно.
А вот: вошёл хирург скальпелем в терапевта, ортопед дрелью в хирурга, и невропатологу всего-то и осталось, что разрешить спор молоточком.
Нет головы — нет боли!
А эти политические споры.
Вот уж где народу настоящее раздолье. Пока круглолицые и краснощёкие затевают дебаты при дележе, скуластый люд за них насмерть преет. Получая при этом не какие-то жалкие льготы, пенсии и пособия, а громадное моральное удовлетворение. Ведь голодный нищий всегда активней сытого богача!
Всегда физически подкованее и политически крепче. Оттого и сыплются повсеместно эти: «Вы за кого» — непредсказуемые желаемым ответом, и легко прогнозируемые последствиями.
Такой вопрос не отставляет выбора.
«За правых или за левых» — ни за что ж не угадаешь. Ибо задавший не ответа ждёт.
Поэтому — в переносицу, и бежать!
Дома ли, на работе ли, на улице. По пустякам ли, по делу ли — в переносицу!
Поскольку не твари мы дрожащие, а мнение имеющие.
А кто не согласен, выходи на смертный бой!
© Эдуард Резник

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *