Сегодня в разговоре с другом вспомнилась история о том, как я уволился из милиции в 2007 году

 

Работал (служил) я тогда следователем при РУВД в одном из районов Екатеринбурга. Устроился сразу после окончания ВУЗа, поработал ровно год, даже чуть меньше. После учебы, насмотревшись фильмов и телевизора, имел самые благородные мотивы — хотел защищать закон и порядок, восстанавливать справедливость.
Самое противное было — эти планы по посадкам людей. Обвинения буквально высасывались из пальца — все для выполнения плана.
Последней каплей для меня стал один случай:
Дают мне дело, грабеж. Смотрю — история какая-то мутная. Сейчас уж всех подробностей не вспомню, парень взял у знакомого во дворе сотовый, потом отдал, а может и не брал вообще. Но свидетели есть, в показаниях все путаются.
По сути же что было — дворовые разборки малолеток, по итогам которых один написал на другого заяву в милицию. Типа сотовый у него отжал. Месть такая. Свидетелей притащил человек 10, своих друганов — да, все видели, грабеж. Половина потом передумала — остыли, рассказали что вся история чушь собачья. Да и сотовый у владельца находился все время.
Сам «потерпевший» уже хочет заявление забрать — вроде как не было ничего, помирились уже. Опера его пугают ложным доносом, да и нельзя вот так вот взять и забрать заявление о грабеже. Уголовное дело возбуждается.
Опера доблестно задерживают 19 летнего парня, который никогда и не скрывался, и обьяснения раньше ходил давал.
Дело передают мне. Начальник следствия приказывает мне выходить в суд с ходатайством об аресте подозреваемого. Практика показывает, посадили в СИЗО — на свободу уже не выпустят — дадут реальный срок в 99% случаев. Прекрасно понимая, что мы сейчас посадим на зону невиновного парня, я обьясняю всю ситуацию начальнику, говорю парень то не виновен, зачем его в СИЗО Тут вообще непонятно зачем уголовное дело возбудили.
Меня настойчиво «уговаривают» все-таки арестовать парня. Дело нужно довести до суда, дадут реальный срок — мы молодцы, раскрыли преступление века — ГРАБЕЖ.
Приезжаю в суд. Зал заседаний — судья, секретарь, прокурор и адвокат. Заводят парня в клетку. Тот просто в пол смотрит, уже смирился похоже. И жалко так мне его стало. Ну что мы делаем, с ума сошли Теперь за разборки между пацанами во дворе будем жизнь молодому парню портить
Судья берет мое ходатайство об избрании меры пресечения, задает вопрос «Следователь, вы поддерживаете свое ходатайство»
И тут меня окончательно «переклинило».
Я встаю и говорю «Нет, ходатайство я свое не поддерживаю. Вышел в суд с этим ходатайством я под давлением руководства. Лично я не вижу никаких доказательств в материалах дела, подозреваемый по сути не виновен, я не вижу ни одной причины, по которой необходимо поместить его под стражу. Не поддерживаю я свое ходатайство»
Парень в клетке оживился, смотрит на меня с такой надеждой в глазах.
Прокурор смотрит на меня с нескрываемой ненавистью, даже ручку сломал попалам.
Адвокат в шоке — вот это поворот.
Судья — ноль эмоций. Удаляется в комнату, через 5 минут возвращается с таким же каменным лицом. «Ходатайство следователя удовлетворить, ФИО поместить под стражу… бла бла бла»
Адвокат вскакивает с места, он просто кричит:
ВЫ ЧТО ДЕЛАЕТЕ! ВЫ СЛЫШАЛИ ЧТО ГОВОРИЛ СЛЕДОВАТЕЛЬ! ДЕЛО СФАБРИКОВАНО! ЭТО ПРОСТО БЕСПРЕДЕЛ! ВЫ С УМА СОШЛИ СОВСЕМ!
В итоге в протоколе заседания моих слов не было.
Парня посадили в СИЗО, в дальнейшем ему дали 2 года лишения свободы.
Прокурор в коридоре суда дал мне пощечину и сказал что-то вроде «Щенок! Делай что говорят, тварь!»
Я написал рапорт, работать в этой системе я больше не мог. На госорганы у меня теперь аллергия.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *