Те эти дни вспоминаются с улыбкой, но тогда все было серьезно

 

Мы с приятелями помогали пионервожатой переносить из пионерской комнаты на склад макулатуру. После окончания работы она задумалась чем бы наградить смышленых пионеров за оказанную помощь. — А вы разрешите нам порыться в макулатуре! предложил кто-то из пацанов. Пионервожатая удивилась, но согласилась.
С этого момента нас охватила «золотая лихорадка» знакомая по книгам Джека Лондона.
От волнения тряслись руки. Этими дрожащими руками мы и разгребали бумажные завалы. Склад макулатуры представлял собой два лестничных пролета пожарного выхода из школы. Согласен, ужас и кошмар с точки зрения безопасности, но тогда мы об этом не думали. Бумаги было очень много. Толщина слоя в некоторых местах превышала метр. Макулатура была связана в пачки, сложена в коробки и просто рассыпана. Нас интересовали в первую очередь журналы в которых печаталась фантастика и приключения: «Юный техник», «Техника молодежи», «Химия и жизнь», «Вокруг света».
Были невероятные находки. Журнал «Костер» около пятидесяти номеров, начиная с 1959 года.
Подборка физических карт мира в виде раскладывающихся книг, а они, в свою очередь, были в специальных папках. Одна карта в разложенном виде — примерно метр на метр. Повезло моим приятелям. Мне же попалась сильно потрепанная книга без обложки, как потом оказалось, это были «Удивительные приключения дядюшки Антифера» Жюля Верна. Библиографическая редкость, о чем я в ту пору не догадывался.
Найденные журналы относил домой, вырезал оттуда самые интересные страницы, а потом сшивал. Делал обложки. Причем описание, как это сделать, нашел как раз в одном из журналов.
Была и одна курьезная находка. Мой приятель Вовка нашел польский эротический журнал,
по сравнению с которым уже более поздний «Спид-инфо» — жесткое порно. Для конца семидесятых это была самая, что ни на есть, клубничка. Что мы только не предлагали на обмен — любые варианты, он отказывался. Пришел Вовка домой, спрятал журнал, но мать его нашла порвала и выбросила. Как же горько он пожалел, что не согласился на обмен.
Новые технологии дали людям доступ к океану информации, но и мусора стало на несколько порядков больше. Чтобы найти что-то стоящее, приходится разгребать нескончаемую пустую цифровую породу, как в детстве искать «сокровища» во глубине бумажных руд.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *