Август — теплые дни, зябкие ночи

 

Только закончится обед — уже пора готовить ужин. Каждый год думаем — да ну его, накупим пельменей-колбаски-сыра-хлеба, долой готовку, перекантуемся. И каждый год опять по кругу, первый день еще держишься согласно плану, а на второй обнаруживаешь себя за приготовлением аджап-сандала — потому что невозможно игнорировать дачные помидоры, лук, чеснок, перец и базилик, петрушку и кабачки. Конечно, в аджап-сандан нужны балкажаны, но их в этом году нет. Дети мигрируют между горкой с песком, которую года 3 тому назад соорудил для них дедушка, и старой вишней, на которой они устроили себе гнездо. Вишни на вишне в этом году не уродилось, но это никого не смущает — забираются на вишню с кистью винограда или миской ежевикой. Сидят, едят, болтают ногами, щурятся на солнце. Время золотое и безмятежное, пей свое неведомое счастье до дна, малыш. Мелкие ягоды лопаются на языке, руки черны от ежевичного сока, позади — вишневая крона, впереди — целый день.
К вечеру дети основательно пропесочиваются.
— Придется их купать, — обреченно говорю я. Уже прохладно, значит, нужно натаскать воды, нагреть ее, засунуть каждого в тазик, намылить, полить, вытащить, вытереть, унести в домик.
— Их можно просто хорошенько вытряхнуть! — предлагает муж.
Через два дома от нас живет коза. Козу эту соседи завели из-за ребенка-аллергика — переехали на дачу еще весной, чтобы свежий воздух и козье молоко, и не нарадуются — говорят, аллергия почти прошла, кожа очистилась. Саня козу боится, а Сережа не может определиться — то ли коза питонец, то ли производственная необходимость. С питонцами в этом году напряженка — ящерицы куда-то разбежались, лягушки тоже не радуют, поэтому Сережа приходит к выводу, что на безрыбье и коза — питонец.
Снимаю Сережу с дерева, тащу купаться, заверяю, что голову мыть не будем. Под конец намыливаю измазюканно ежевикой лицо.
— Мама!! Мы так не договаривались! Ты говорила, что голову мыть не будем!
— Так мы и не моем, я тебе лицо пытаюсь помыть.
— Мама! Лицо — это часть головы!
Вечером пекла пирог со сливами, улетел за час. Как и псевдо аджап-сандал, значит, завтра — опять по новой.
Старая вишня, чумазые морды, песок в волосах, и как всегда, подумается — почему, ну почему в детстве не понимаешь своего счастья
Да потому. Потому что как только ты поймешь его конечность — придет горечь, многие знания — многие печали, но это потом, это все потом. А пока — черные от ежевики ладошки, чумазый рот, да позывные антигистаминной козы.
Позади — вишневая крона, впереди — целый день.
Svetlana Bagiyan

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *