Мне, наверно, было 12 лет где-то

 

У бабушки было полдома в Ейске. Мы (родители, я и трое младших братьев) жили в Мурманске. Каждое лето ездили к бабушке. А меня отдельно от пацанов бабушка возила на персональные каникулы — матери своей коллеги. Не помню, как её звали, а мне было предложено называть бабушкой Петровной. Конечно, звала просто бабушкой. Тихая, неторопливая, сухонькая, с приятным голосом. Мне было так уютно с ней. Да и отдыхала я от домашней суеты. Дальше двора выходила только в магазин. Сколько лет я ездила к Петровне уже не помню. А потом мы переехали в среднюю полосу, и на юга уже не ездили. Бабушка продала свой дом.
И вот мне уже 20, у меня маленький сын. Однажды будит муж и говорит:»потрогай подушку!» Потрогала. Сырая! Я плакала в голос так, что разбудила мужа. Он даже не сразу смог меня растолкать. А снилась мне Петровна. Стояла на темном фоне, сложив руки на груди и причитала: «я так давно тебя не видела, я с тобой так и не попрощалась, я так по тебе скучала!» Причитала она долго, слова повторялись, а ещё напоминала, как нам было хорошо и дружно, как мы вместе занимались хозяйством. Через месяца полтора я приехала к своей бабушке. И она,кроме своих обычных новостей, рассказала, что месяца полтора назад умерла Петровна. «Да ты и не помнишь её, наверное!» Не помню, ага. Я ей даже число назвала, когда бабушка Петровна приходила проститься.
Уже 20 лет, как Петровны не стало. Спасибо тебе, бабушка моя Петровна, за ласку и тепло твоей души! Как же ты любила, по сути, чужого ребёнка, если пришла ко мне попрощаться!

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *