Сидели нынче с интересным человеком из Киева

 

Назовем его простым именем Марк Гольдштейн. Марк, спросил я, а зачем ты вообще уехал из прекрасного Киева в эту скучную Германию — Да я тебя умоляю, — вздохнул Марк, — Дело было в 1983. Я же с отличием закончил ВУЗ. И нам сказали — кто с отличием, заходите, выбирайте себе распределение. Я зашел вторым. Лучшим был почти что с потока. Хочу, говорю в Харьковский тракторный. А Харьковский тракторный, чтоб вы понимали, это такой завод хороший, делал мирные трактора. Из мирного у них в основном гудок. На меня комиссия посмотрела и говорит — вы вот что, вы пойдите еще подумайте.
— И что ты сделал
— Я вышел и подумал. Зашли пока еще двое. Выбрали себе. Захожу и говорю — я бы хотел попасть на Харьковский тракторный. Мне председатель комиссии говорит — вы отлично учились, молодец, а почему бы вам не поехать к примеру там на мукомольный элеватор, или вот там строительство складов…
— Спасибо, но мне хочется на Харьковский тракторный.
— Ну ты пойди еще подумай, — улыбнулся председатель.
— И что ты сделал
— Я вышел и подумал. Зашли еще двое. Я вернулся. Они говорят — ну что, подумал Я говорю — да. Хочу попасть на Харьковский тракторный. Тут ко мне подходит наш куратор, с потока, хороший мужик, и говорит — да зачем тебе Поезжай вон лучше в Джанкой, или хочешь в Иваново текстильная фабрика…
— Спасибо, это здорово, но я бы хотел на Харьковский тракторный. Вы же сами сказали — выбирай.
— Пойдем, я тебе кое-что объясню, — куратор меня обнял, вывел в коридор и говорит,
— Я тебе Гольдштейн щас объясню, как это кончится. Ты будешь заходить, а тебя будут отправлять подумать. Пока не кончатся у них варианты. Ты зайдешь — а тебе скажут — уже все выбрали.
— И чем кончилось — заранее расстроился я.
— Вот этим вот, — Марк тоскливо обвел рукой окружающую скучную Германию.
И я сразу понял — «жалеет страшно»
Михаил ЖВАНЕЦКИЙ

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *