Девушка, которая хотела петь

 

— Мам, скажи, а я буду знаменитой певицей
— Ты! Не смеши меня. Марш за братом в школу.
— Мам, ну мне очень нравится петь!
— У меня от твоего пения голова болит. Под тобой сцена провалится. С таким-то весом. Быстрее беги, опоздаешь!
— Я всё равно буду петь.
— У тебя голоса нет!
— У каждого человека есть голос. Я же с тобой разговариваю.
— Иди уже, фантазерка!
Из подъезда обычного дома вышла обычная девушка. Необычными были только ее габариты. С её лица не сходила улыбка, а внутри всё кипело от злости. Сегодня она хотела поговорить с мамой о самом важном. О будущем и о том, о чем она мечтает, лежа в кровати перед сном. Хотела попросить, чтобы ей наняли учителя по вокалу… В итоге — она толстая и безголосая. Удар от самого близкого человека, от которого так ждешь поддержки и понимания… Нет, все-таки, быть подростком невыносимо трудно
Она забрала младшего брата из начальной школы. Они шли по скверу, пиная осенние листья. Он спросил:
— Ты чо такая грустная
— Нормальная.
— Знаю я какая ты нормальная. Не ври младшему брату!
— Впервые поговорила с мамой о том, что я хочу. Короче, я — бездарная и жирная.
— Что есть, то есть…- серьезно заметил мальчик.
— Я тебя ща придушу! — она улыбнулась.
— А ты догони! Ааа, забыл, люди твоих габаритов не умеют бегать — откровенно троллил братишка.
— Ну всё, ты — труп.
Парочка бежала по осенней аллее. Девушка периодически догоняла мальчика. Он снова вырывался. Потом они присели на лавочку отдышаться. Мальчик поделился выводом:
— Для толстых ты быстро бегаешь.
— Ты опять хочешь получить!
— Сколько я тебя знаю, ты никогда никого не слушала. Помнишь, захотела ремонт в своей комнате Взяла, содрала все обои, кровать молотком разнесла. Ну да, родители поорали, но в итоге наняли ремонтников. У тебя сейчас новый ремонт и новая мебель. А я сплю как бомж в зале на диване и под дырявой шторой.
— Тебе сказать, где лежит молоток
— Хочешь петь — пой.
— Но где
— Воот, это уже правильный вопрос.
***
Она решила мыслить логически. Чтобы научиться петь — надо петь. А где люди поют правильно, — в караоке. Погуглив, она выяснила, что в один из ночных клубов требуется помощник администратора зала караоке. Она тут же договорилась на встречу с собственниками бизнеса.
Собственники оказались двумя молодыми людьми, одному из которых папа подарил на день рождения клуб. А тот, в свою очередь, на день рождения лучшего друга подарил ему половину своей доли. Бизнесмены с пушком под носом проводили первое в своей жизни собеседование. Не очень было понятно, кто волновался больше они или их будущая сотрудница.
— Почему вы хотите работать именно в нашей компании задал стандартный в таких случаях вопрос один из собственников.
— Я люблю петь.
— А вы умеете
— Да.
— Вы приняты, — сказал второй.
— А разве певицы не должны быть худыми — уточнил первый.
— Нет! — сказала она.
— Вы приняты! — повторился один из партнёров.
— Хотя, из-за стойки, её вообще видно не будет, — размышлял другой, — хорошо, вы приняты!
Она была счастлива и недовольна одновременно. Амбивалентные чувства, как сказал бы ее школьный психолог, умный дядька, только очень уж толстый. Опять всё упиралось в её вес. По дороге домой она купила огромный кусок ветчины. Пришла домой и положила его в холодильник. Каждый раз, когда она хотела есть, она открывала холодильник и говорила:«Это же — я!». Закрывала дверцу, надевала ролики, выходила на улицу, втыкала в уши наушники и, вместе со своей любимой Бейонсе, носилась по асфальту всего города. Ей было настолько хорошо в эти моменты. В голове всё прояснялось. Желание свернуть головы всем обидчикам постепенно уходило. Непонятно, то ли дело было в долгих успокоительных диалогах с Бейонсе, то ли в физической нагрузке.
***
Первый день на новой работе прошёл ужасно, хотя функционал был простым: включить в системе песню, которую заказал клиент. Если гость поёт не очень, то подпеть во второй микрофон, желательно незаметно. Как назло, все клиенты были ужасно пьяными, как и их голоса. Ей приходилось петь, а потом просто шипеть, когда сорвала голос. В конце смены было непонятно, кто поёт хуже: она или пьяный дед армейскую песню. Спасло то, что клиенты плохо соображали. Правда, под конец кто-то догадался, что почти все песни сопровождаются шипением из-за стойки… Поднялся гогот.
Она решила, что всё, хватит с неё такого позора. Когда все гости разошлись она подошла к администратору клуба и просипела:
— Я завтра не приду.
— Уж по голосу поняла, — ответила администратор с розовыми волосами и очень приятным голосом.
— Я и потом не прийду.
— Сдулась!
— Ну типа того.
— Пойдём.
Они подошли к большим зеркалам на всю высоту стены. Администратор сказала:
— Посмейся над собой.
— Мне проще поплакать.
— Это всегда проще. Покривляйся в зеркало. Смотри, — она сделала вытянутое лицо и сказала, — я — никчемная и тупая. Даже не смогла поступить и должна здесь успокаивать девочку, которая, как она считает, облажалась в первый день.
— Если это так, продолговатое лицо, то у меня нет голоса, — сказала непонятная полузареванная физиономия, похожая на одного из Смешариков.
— Ну вот еще! Я же слушала тебя сегодня. У тебя офигенские данные. Я тебе расскажу все, что знаю сама и ты всех покоришь, — ворковал нежный голос уже какой-то доброй феи.
Они уже не могли сдерживаться от смеха. Потом отзвонился таксист, что ждет их у выхода и пришлось ехать домой…
***
Следующая смена была намного лучше. Администратор дала пару дыхательных упражнений, распевки, кое-что рассказала из нотной грамоты и, конечно же, спела песню Селин Дион. Спела так, что ей аплодировали несколько минут. Тело нашей героини покрылось мурашками. У неё появился новый кумир.
Через три месяца работа стала любимой. Она уже заранее знала, что необходимо клиенту. Кому и в какой тональности поставить фонограмму, кому на высоких нотах помочь, а с кем — просто поговорить. После смены они с администратором оставались и пели песни для себя. И пели так, что некоторые из обслуживающего персонала забывали, что им надо ехать домой. Они сидели и слушали, открыв рот.
Ещё через пару месяцев люди специально приходили в караоке-клуб, чтобы послушать чудаковатую девушку, которая поёт всем сердцем и кривляется, словно перед зеркалом.
Ну, а потом её пригласили на телевидение. Потом на… Евровидение. Конечно же, она победила. Вы же не поверите, если я скажу, что её зовут Netta, и она представляла Израиль. Кривляется она до сих пор.
Александр Бессонов

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *