Ездила я в прошлом месяце в Дивеевский монастырь

 

Ездила я в прошлом месяце в Дивеевский монастырь Я не особо православная, точнее, совсем нет. Но уважаю все религии, по дому и библии, и будды стоят, иногда даже друг на друге. Но я люблю храмы,

Я не особо православная, точнее, совсем нет. Но уважаю все религии, по дому и библии, и будды стоят, иногда даже друг на друге. Но я люблю храмы, любой религии. В японии словила фактически сатори в храме на медитации (при крематории, кстати). В Калифорнии умудрилась поужинать с мормонами в доме директора центра. На Цейлоне читала про тараканов под деревом Бодхи. Шла в процессии на Бали и оформляла подношения. Танцевала в религиозных ритуалах с кочевниками в Кении. Ну и органы (оргАны) в католических церквях заменяют мне консерваторию.
И вот месяц назад поехала к подруге в Нижний Новгород, ну и раз на машине — она меня уболтала съездить в Дивеево. И мы застряли там на полтора дня.
Мое личное убеждение — я не верю, что Бог или даже макаронный монстр, живет в храмах и религиях, книгах и ритуалах, практиках и молитвах — на фига мне такой ограниченный Бог Он/Оно/Они везде вокруг и всегда, непреложно и постоянно. Цепляйся за бороду и лети в любви к миру.
Однако люди вокруг в этих местах находятся в особом потоке, особом состоянии, такое комфортное коллективно-бессознательное, как на собраниях анонимных алкоголиков (как, например, другая, но общая энергия, на рок-концертах).
А так как это монастырь Серафима Саровского, чью историю как человека я очень уважаю, то там есть и его источник-озеро. Вообще, вокруг их пять, от пяти святых. В озере СС — самый холодный, около 4 градусов. Настоящее гестапо.
Я в Байкал, проведя там месяц весной, в его 9 градусов не залезла, даже в сухом водолазном костюме. В 14ти градусном белом море только посуду мыла и рыбу ловила.
Ну а тут, на старости лет решила, что раз такое дело, попробую криотерапию, она омолаживает (ну и, может, религиозные люди не так уж и ошибаются).
По традиции надо окунуться три раза с головой, и с каждым выныриванием перекреститься ещё вместе с со словами крестного знамения.
У меня подруга уже опытная в этом, правда, не в четырёх градусах. В четырнадцати. Поэтому я сказала, что пойду первой, потому что если я увижу, что это очень холодно — я точно не залезу тогда. Я так и на экзамены ходила.
Ну и вместо того, чтобы спуститься по ступенькам в воду, потрогав ее, я поняла, что надо только прыгать вниз и сразу. И, держась за перила, я сиганула туда.
Мало того, что вынырнув в первый раз, я ощутила себя как ощущают, наверно, младенцы, которые в ужасе только вылезли из утробы и орут, и вообще не понимала где я.
Подруга орала: «Крестись». Я крещусь левой, она орет: «Правой».
В итоге, когда я вылетела оттуда, трясясь даже глазами, подруга уже металась куда бежать, спасать, что у меня припадок случился.
Полный кошмар, поэтому завтра поеду опять туда. Мне надо в источник для бесноватых.
А вообще, там очень хорошо. Очень. Как в четвертом измерении. И как будто кока-колой изнутри от ржавчины очищаешься.
Маруся Сэмэнофф

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *