-Вот вырастешь большой, Саша, станешь доктором, будешь меня лечить- говорила бабушка и улыбалась

 

Каждое утро я прибегал к ней в комнату, она прижимала меня к себе и говорила о том, что я вырасту большим и стану доктором, чтобы лечить ее. -А ты разве более- спрашивал я бабушку.
-Все бабушки чем-нибудь болеют- отвечала мне она.
Я не стал доктором, и с сожалением думал об этом в самом конце восемьдесят девятого года, когда только что вернулся из армии. Потому что бабушка была очень больна, а я ничем не мог ей помочь. Ей вообще никто не мог помочь, и если бы в мире существовал хоть один доктор, способный ее вылечить, то этим доктором должен был быть я. Но я им не стал.
Мой папа хотел, чтобы я стал военным. Уж и не знаю, зачем это ему было нужно. То ли перед глазами был пример моего деда, пехотного офицера, прошедшего Великую Отечественную, то ли пример друга детства, ставшего полковником танковых войск, не знаю.
После восьмого класса я должен был учиться в Суворовском училище. Но стечение обстоятельств мне помешало это сделать. Папа расстроился, а я обрадовался. Военным становиться мне совершенно не хотелось.
Моя мама никогда не говорила о том. что я должен кем-то стать. Мне кажется ей было это совершенно не важно.
И я стал тем, кем стал. Если вы меня спросите, кто ты, я не буду знать, что ответить конкретно. Писатель Наверное да, раз у меня есть книги. Поэт Тоже да. Артист Я выхожу на сцену, в том числе и театральную.
Но все эти профессии, безусловно уважаемые и нужные, никак не укладываются в моем сознании.
И все таки надо было становиться доктором. Для бабушки. Это была бы настоящая польза.
Александр Гутин

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *