Синдром датского вахтёра

 

Было дело пару лет назад, тёмной и промозглой датской зимой: ехала на последней электричке из небольшого, как и все в Дании, городка на берегу залива к себе домой после репетиции в церковном хоре. Я сама в церковный хор не записывалась, но меня пригласили как знатока русского языка: хор разучивал всенощное бдение Рахманинова, а представления о том, как произносить эти странные неизвестные слова, у них не было. Слова объясняла долго, поэтому электричка и была последней. Когда я загрузилась в поезд вместе со своим верным конём-велосипедом, было уже за полночь. Для понимания ситуации: в Дании поезда оплачиваются карточкой, которая называется rejseort, ее следует приложить к считывателю с надписью chec-in на станции отправления, а по завершению поездки к такому же считывателю, но уже с chec-ud. Все было сделано по инструкции, и я, зевая, припарковала велосипед в велосипедном вагоне, а сама развалилась на сиденьях неподалёку.
Какая нелегкая занесла в этот поезд контроллеров, мне неизвестно. Два обычных датчанина, ничего не предвещало. Они отсканировали мою карточку, и уже собрались пройти дальше, но тут один спросил:
Это ваш велосипед
Мой (естественно, я тут одна в этом поезде), а что такое
(Говорила я по-датски, пусть и немножко неуверенно)
Вы не оплатили проезд за велосипед!
Небольшое пояснение: в Дании есть три известных мне вида поездов: красные, желтые и, нет, не угадали, серые. В красных и желтых велосипеды можно возить без каких-то дополнительных билетов, а вот в серых, как оказалось, билет на велосипед нужен.
Эээ, я бесконечно извиняюсь, я не знала, что велосипед нужно оплачивать, давайте я быстренько на станции выскочу и чекну карточку ещё раз
Нет, выходите из поезда!
Я с сомнением уставилась на черную без единого фонаря действительность за окном. Мысль о том, что мне нужно вылезти из тёплого мчащего меня домой поезда, показалась мне не слишком привлекательной.
Это последняя электричка, куда я пойду Там темно, холодно и страшно!
Нас не волнует, выходите из поезда вместе с велосипедом!
Тут мне показалось, что я придумала идеальное и, главное, совершенно законное решение:
Давайте вы мне просто выпишите штраф Ну типа как за безбилетный проезд, я готова оплатить 800 крон, но я не готова выходить в никуда в полпервого ночи.
Нет, выходите из поезда на следующей же станции!
Но почему нет!
Мы сказали, выходите из поезда на следующей станции.
Мне подумалось, что они роботы, у которых есть только одна зашитая программа поведения. Ладно, с роботами будем бороться антироботскими методами. Я отвернулась от настойчивых контроллёров и молча стала смотреть в окно.
Почему вы до сих пор сидите!
(С непониманием) В каком смысле Я еду в Хиллерод.
Выходите немедленно из поезда, вы не оплатили проезд велосипеда!
(С ещё большим непониманием) Какого велосипеда
Вон там стоит ваш велосипед.
Первый раз вижу этот велосипед, вы о чем
Мы сейчас выкинем велосипед из поезда.
Ой да ради бога, мне-то какое дело.
Ещё минуты две роботы буравили меня взглядом, а потом развернулись и ушли. Больше ко мне никто не приходил, видимо, сломались.
Уже потом я рассказывала эту историю датчанам, все были в шоке, так как всё, по их словам, должно было ограничиться штрафом. Что ударило в голову этим двум товарищам, мы никогда не узнаем. До дома добралась вместе с велосипедом, так что happy end.
nfrey

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *