Значит, запретить тебе жениться, на ком захочешь, они не могут уточнила Баба Яга.

 

Не могут, сказал царевич. По царёву указу, всем его сыновьям позволено взять в жёны любых девиц, которые им приглянутся Батюшка ещё добавил, когда подписывал: «Может, хоть вам повезёт!».
И как полюбопытствовала Яга. Повезло
Какое там, вздохнул царевич. Матушке не угодишь! Старший женился на боярышне небогата, средний выбрал купцову дочку незнатна. Чуть что, в слёзы: «нашли себе кого попало, мать не спросили, ничего хорошего не выйдет!». Обе невестки слова лишний раз сказать боятся. Недавно вот, именины у царицы были, одна ей в подарок рубашку вышила, вторая каравай испекла. Так матушка и тут в обиде: каравай-де непропечён, рубашка плохо шита Братья с жёнами живут хуже некуда, ссоры да скандалы что ни день.
Царевич ещё раз горько вздохнул и махнул рукой.
От меня-то тебе чего надо спросила Яга у пригорюнившегося гостя.
Жениться я хочу, в третий раз вздохнул царевич, и невесту себе уже присмотрел да как на братьев погляжу, с души воротит!
Яга задумчиво поцокала языком и распорядилась:
Обожди тут.
И ушла куда-то за избушку.
Вернулась она с мокрыми по локоть руками, выпачканными в болотной тине.
Держи, с этими словами Яга сунула царевичу в руки свежепойманную жабу.
И что мне с ней делать царевич, как было велено, ухватил жабу поперёк туловища, та возмущённо заквакала.
Скажешь матушке, что жениться на ней хочешь, объяснила Яга.
На жабе!
Угу.
Жениться!
Да, кивнула Яга. И что бы царица не говорила, тверди одно: люблю-де не могу, только вот на этой жабе, слушать ничего не желаю.
Царевич попытался было схватиться за голову, но, поскольку в руке у него была зажата будущая жена, только шлёпнул холодными, мокрыми жабьими лапами себе по носу. Жаба заорала вдвое громче.
Скандал же будет, на всё царство!
Всенепременно будет, согласилась Яга, но ты стой на своём. А как настанет день свадьбы, веди во дворец свою девушку Как её звать-то
Василиса
Веди её во дворец и всем говори, что это жаба красавицей обернулась. От большой и светлой любви. Если всё сделаешь правильно, матушка твоя будет счастлива, что невестка у неё не жаба, а человек. Тут уж не до караваев с рубахами Ну, а если всё же придираться начнёт, ты ей намекни, что от ссор да раздоров Василиса может и обратно в жабу превратиться.
Понял, сказал царевич. А жабу мне потом, после свадьбы, куда девать
Обратно принесёшь, ответила Яга. В целости и сохранности. И смотри, обращайся с ней хорошо, невеста, как-никак! А для убедительности мы вот что ещё добавим Иллюзия, конечно, но впечатление произведёт
Яга прищёлкнула пальцами и аккуратно надела на жабью голову невесть откуда взявшуюся крохотную золотую корону
© Юлия Ткачева

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *