Я начал курить в четырнадцать лет.

 

Я начал курить в четырнадцать лет. Уже и не помню, как это было. Вроде бы кто-то из моей компании предложил сделать затяжку. Я вдохнул этот тяжелый дым, обжег легкие и закашлялся, чем позабавил

Уже и не помню, как это было. Вроде бы кто-то из моей компании предложил сделать затяжку. Я вдохнул этот тяжелый дым, обжег легкие и закашлялся, чем позабавил товарищей. Тогда курение показалось мне плохой затеей, но я все же начал курить, чтобы не отличаться от компании. Я тщательно заметал следы своей криминальной жизни, и после курения долго гулял, чтобы выветрить запах сигарет.
Ну ка подойди сюда, моя мама встает с кресла и направляется ко мне. Ее взгляд обещает мало хорошего.
Я покорно следую ее приказу.
От тебя пахнет сигаретами, ты курил
Нет, мам, это ребята курили, я рядом стоял, ответил я самой банальной фразой, которую только можно придумать.
После нагоняя зависимость от сигарет чуть убавилась. Но лишь на время. Тогда я был слишком мал и курил лишь потому, что все курили. И лишь со временем я понял, что зависим вовсе не от сигарет, а от потребности в самоуничтожении.
Сегодня на работе мне пришлось задержаться до поздна. Не скажу что я не рад этому, но и хорошего мало. Я много работаю, прихожу домой и ложусь спать, чтобы завтра вновь работать. А дома меня ждет лишь кошка по кличке Кэт. Креатива во мне мало, да и животина на свое имя не жаловалась.
Я закрыл двери и вдохнул полной грудью холодный зимний воздух, который приятно обжигал легкие. На часах было тридцать минут девятого. Еще успею приготовить еды и посмотреть пару фильмов. Вытащив из кармана пачку сигарет, я вставил одну в зубы, чиркнул зажигалкой и пошел к своей машине.
Я шел, а снег под ногами тихо похрустывал. На лицо иногда падали одинокие снежинки, а на улице приятно пахло дымкой. Я подошел к машине и достал из кармана ключи.
«Может не стоит растить в себе трудоголика» неожиданно пронеслось у меня в голове. Уйти на другую работу, с которой у меня будет больше времени, найти себе девушку, завести еще одного кота и дать ему нормальное имя Впрочем, это не удивительно. Каждый раз, когда я покидаю двери офиса, в моей голове проносятся подобные вопросы, которые не обещают ничего хорошего.
Ну уйду я с работы, найду ту, где буду меньше загружен, и что Кто мне будет платить Как я буду устраивать жизнь Нет, подобные протесты нужно держать в узде. Как говорит мой единственный друг: «На досках отоспимся». Не успел я закончить рефлексировать, как меня дернули сзади за рукав. Честно сказать, я довольно сильно испугался, ибо тот, кто стоит у меня за спиной, подкрался бесшумно. А может просто мне мешали мысли услышать шаги за спиной.
Я обернулся. Передо мной стояла довольно миловидная девушка в белой шубке и бежевым шарфом. Вьющиеся каштановые волосы выглядывали из под светлой шапки, а взгляд карих глаз впивался в меня неумолимо. Да ладно, неужели все так просто Да, знакомство вышло таким, что и детям не стыдно будет рассказать. Ну, что-то я замечтался. Сейчас она по классике жанра попросит меня помочь ей с машиной или же просто узнает время. Главное самому не ударить в грязь лицом.
Помогите, она смотрела на меня таким пронзительным взглядом, что ей невозможно было отказать.
Что случилось
Человеку плохо.
Не удосужившись услышать мое согласие, она дернула меня за рукав и потащила за собой.
«Она странная, но милая» пришел я к такому выводу. Но сейчас явно не лучший момент для знакомства.
Протащив меня метров сто, она остановилась перед пожилым человеком, лет шестидесяти, который мирно сидел на лавочке и смотрел на темный горизонт, словно отказываясь верить в то, что солнце все же покинуло нас.
Мы стали рядом с ним, находясь в неловком молчании.
Так кому плохо то я все же решил начать разговор.
Ему, девушка кивком указала на мужчину, который теперь вопросительно смотрел на нас.
Ему мне стало неловко, Мужчина, с вами все в порядке теперь я обратился к незнакомцу.
Вполне он немного был ошарашен таким резким вниманием.
Девушка сильнее сжала мою руку. Кажется она нервничала.
Как вас не успел я узнать имя незнакомки, как мужчина быстро и прерывисто задышал, схватившись за сердце.
Теперь мне захотелось схватить ее за руку.
Он откинулся на лавочке и закрыл глаза.
Что с вами кинулся я к мужчине.
Ответа я не получил. Его дыхание становилось все громче и прерывистее.
Сердце, лишь тихо произнесла девушка.
Нельзя поддаваться панике. Нельзя ни в коем случае. Возьми себя в руки.
Вызывай скорую и помоги мне положить его на лавочку, сказал я девушке, как можно спокойнее, пытаясь скрыть дрожь в голосе.
Пришло время вспомнить все, чему меня учили на курсах первой помощи в автошколе и в школе вожатых, где мне посчастливилось побывать лет семь назад.
Минуты казались часами. Что-то я помнил, что-то мне подсказывала девушка, выискивая информацию в интернете. И все же в голове метался вопрос: «Откуда она узнала» Прошло минут пятнадцать, как мы услышали сирены. Врачи положили его на носилки, погрузили в машину и повезли его в более компетентные руки.
Я медленно сел на лавочку. Дыхание было тяжелым, а руки тряслись. Меня не отпускала мысль, что на моих руках умирал человек. И если бы не мы со своей небольшой, но все же помощью, кто знает, что бы сейчас с ним было. Казалось сердце сейчас выпрыгнет из груди. Девушка села рядом. Какое-то время мы сидели молча. Как только стрессовое состояние начало меня отпускать, я начал чувствовать жгучий холод и посильнее закутался в шарф.
Как ты узнала
Тебе действительно это важно В ее голосе чувствовалось пугающее спокойствие и нотки сожаления.
Серьезно Ты появилась из неоткуда, потащила меня к старику и сказала, что ему сейчас будет плохо. И ему стало плохо. Ты думаешь я сейчас встану и поеду домой
Нет Не поедешь.
И снова тишина.
Ну так
Понимаешь, я чувствую запах людей. Это не такой запах, как чувствуют все остальные. От кого-то пахнет несчастьем, от кого-то удачей, а от других смертью. У каждого события есть запах. И чем ближе человек к этой точке, тем сильнее его запах.
«Что за бред» лишь это крутилось в моей голове.
От этого старика исходил кисло-сладкий запах, продолжила она, это запах проблем с сердцем. Предположу, что инфаркта.
Почему-то я начинал ей верить. Это безумно, но все же А вдруг это правда
Как
С детства. Я просто родилась такой. Она смотрела туда же, куда и тот старик за горизонт.
Снова молчание. Но оно уже не было таким неловким. Я обдумывал сказанное, а она просто сидела рядом. Видимо, подобное с ней случается уже не впервой. Она просто дала мне время все обмозговать. Я посмотрел на нее. Она мило укуталась в шарф и грела руки в карманах.
А чем пахнет от меня
Она повернулась и посмотрела мне в глаза. Затем наклонилась ко мне так близко, что я чувствовал ее дыхание и мягкий запах парфюма. Я немного засмущался, и она вернулась в прежнее положение.
Сигаретами, спокойно заключила она.
Я улыбнулся.
Вот как
Я откинулся назад и посмотрел на небо. Звезд совсем не видно. Небо заслонили небольшие тучки и дымка, выходящая из громоздких труб заводов.
Достав пачку, я захватил одну сигарету зубами и чиркнул зажигалкой.
И все же есть у человека одна инстинктивная потребность, наряду с голодом и жаждой, а именно потребность самоуничтожения.
Автор: Голощапов

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *