Однажды я был неразговорчивым.

 

Была поздняя осень. Встретился с приятелем, с которым когда-то вместе работали. Разговорились про дела. Я рассказал, как в конце прошлого месяца у нас случился авральный день. В офисе с утра царили шум и хаос. Всем надо было срочно сделать по 10 дел одновременно. В середине дня я понял, что единственное, что поможет мне выжить это спокойный обед с любимым плейлистом в наушниках и интересной книжкой перед глазами. Когда я оделся и собрался выйти из кабинета, меня окликнул самый шумный и разговорчивый из моих коллег со словами: «О! А ты тоже обедать идешь».
— И вот стою я в пальто, в час дня и мучительно соображаю — насколько естественно прозвучит ответ «нет» и насколько мне неловко будет, если через 15 минут мы встретимся в столовой. Закончил я свой рассказ.
— Я тебе сейчас лайфхак подскажу. Ответил мой друг. Смотри. Сначала надо выяснить в какое время основная часть людей уходит есть. А потом просто либо уходить на обед за час до них, либо сразу после их возвращения. Так ты получаешь не один, а целых два часа тишины.
— Неплохо. Подумав, кивнул я. По ходу, коммуникабельность не наш конек. Удивительно, что друг с другом-то общаемся.
— Так мы бы и не общались. Просто, когда познакомились свободных столиков в столовой не было. И ты единственный там один сидел. Пришлось к тебе подсесть.
— Точно. Я тогда еще подумал: «Вот ведь принесла тебя нелегкая». А потом, смотрю нет, вроде нормальный тип. Молчит. Вопросов дурацких не задает. Ну и решил, что проще тебя на обед с собой звать никто другой точно не подсядет.
Приятно, когда у тебя с человеком есть нечто общее.
© Bladerunner42

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *