Одному принцу подсунули глупую жену.

 

Круглую дуру. Возможно, даже умственно-отсталую. Это выяснилось перед самой судьбой, когда приданое этот принц уже взял: два города и обширные плодородные земли. В Италии дело было, может, он и не принц был, но правитель Милана. И вот такая вышла незадача с этой Маргаритой. Пока она молчала, все нормально было. А потом она начала говорить. И все поняли, почему такое богатое приданое дали. Это дура. Грубое слово, но тогда все грубо выражались.
И что делать Приданое неохота отдавать. Но и жить с такой женой невыносимо. Совершенно безмозглая. И много говорит при этом. Спас положение один алхимик. Он-то был умный! Вы, — говорит, — можете излечить эту Маргариту волшебными кораллами. Дарите ей побольше драгоценностей с кораллами, и глупость пройдёт. Ваша жена исцелится!
Правитель послушался и стал осыпать Маргариту подарками: ожерелья коралловые, перстни, диадемы, шкатулки и резные зеркала в золотой оправе с коралловыми вставками. Просто задарил свою Маргариту. С лечебной целью.
Никто не знает, исцелилась ли жена правителя. Но жили они счастливо. Брак оказался удачным. Видимо, подарки все-таки помогли. И хорошее отношение. Внимание. Добродушие. Принятие и понимание. Наверное, Маргарита радовалась подаркам и смеялась от удовольствия. И целовала своего мужа, и обнимала его. А стал бы он читать нотации и ругаться — ничего бы не вышло. Только слезы, печаль и взаимные обиды.
Прожили они счастливую жизнь. И виноградники на плодородных землях обильно плодоносили. Не всем же быть умными. В крайнем случае, можно спросить совета у алхимика или другого учёного человека, так ведь Счастье важнее учености. А ум в том, чтобы уживаться и принимать друг друга. И радовать подарками
Анна Кирьянова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *