Обычно отвожу дочку в садик на машине, кроме тех редких случаев, когда авто забирает супруг, поэтому каждая такая прогулка это маленькое приключение

 

Путь лежит мимо пустого участка со сгоревшим домом, который оброс не только травой и кустарником, но и кучами бытового и строительного мусора. Этот участок я всегда приводила в качестве наглядного примера, что бывает, если мусорить. Обычно у нас случался примерно следующий диалог. Я: Видишь, как много мусора и как это некрасиво
Доча: Да, некрасиво. А откуда столько мусора
Я: Это нехорошие люди кидают его сюда вместо того, чтобы отнести на помойку или в урну.
Доча: А почему они не выкидывают мусор на помойку
Я: Потому что в детстве их родители не научили, куда следует выкидывать мусор.
В последние полгода диалог немного поменялся.
Доча: Мама, посмотри, сколько мусора!
Я: Да, доча, ужасно много мусора.
Доча: И нехорошие люди продолжают его бросать здесь вместо того, чтобы отнести на помойку! Какие они невоспитанные! Не люди, а свинки какие-то!
И вот сегодня идем с дочкой в садик как раз мимо этого мусорного участка. Доча своим детским звонким голосом начинает свою любимую тираду на тему невоспитанных людей, мусора и помойки. В это время навстречу идет парень, достает из пачки сигарету, комкает пустую пачку и уже готовится кинуть её в ближайшую кучу мусора, как слышит слова дочки, рука на полпути меняет траекторию движения с «бросок» на «положить в карман». Доча замечает это и ещё громче говорит:
— Вот видишь, мама, этого дядю хорошо родители воспитали!
Парень, смущенно улыбаясь, проходит мимо.
— Да, доча, — соглашаюсь я, не высказывая своих сомнений на счет правильности её выводов.
Хочется верить, что будет как в кино: парень идет по улице, запускает руку в карман, достает оттуда смятую пачку и хочет уже её просто кинуть на землю, как вдруг перед его глазами всплывает утренняя сцена и в голове звучит голосок маленькой девочки «Вот видишь, мама, этого дядю хорошо родители воспитали!». Парень вздыхает, улыбается и идет выкидывать пустую пачку в ближайшую урну.
В жизни так происходит редко, к сожалению. Но думаю в четыре года рановато ещё убивать веру маленького человечка в хорошее, доброе и светлое человеческое начало.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *